28 червня 2016 р. 03:00

Мэрия обещает через три года подать номинационное досье Одессы в ЮНЕСКО

Мэрия обещает через три года подать номинационное досье Одессы в ЮНЕСКО

Проект программы рассмотрят 30 июня

Депутаты Одесского горсовета на сессии 30 июня рассмотрят проект Городской целевой программы «Номинирование исторического достояния Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО» на 2016-2018 годы.

Как сказано в проекте программы, ее реализация обеспечит несколько важных пунктов. Это осуществление подготовки исторической части Одессы, городской среды и зданий, расположенных в ядре исторического центра, для номинирования в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, сохранение наиболее ценной исторической застройки и монументального искусства. Также обещают за это время внести номинационное досье на рассмотрение международной экспертной комиссии ЮНЕСКО.

В результате власти ожидают увеличения туристического потенциала Одессы, формирование ее имиджа как красивого исторического туристического города Европы с хорошо сохранившимся культурным наследием.

Кроме того, планируется выполнение мероприятий по сохранению объектов культурного наследия и разработка плана обеспечения сохранности памятников в процессе их эксплуатации и проведения реставрационных работ и охраны памятников мероприятий на современном мировом уровне.

Еще один пункт программы - усуществление систематизации и упорядочения информации об объектах недвижимости - памятниках архитектуры (историческое и архитектурное наследие), которые расположены в исторических ареалах города.

Также обещают содействовать развитию городской научно-практической базы формирования стратегических направлений развития сферы охраны культурного наследия, разработке и внедрению инновационных наукоемких технологий учета и сохранения объектов культурного наследия.

На все эти мероприятия за три года из городского бюджета планируют потратить 89 млн 840 тыс. грн, из них 27 млн 20 тыс. грн - уже в этом году.

Отметим, что, согласно отчету мэрии, за три предыдущих года власти отремонтировали 32 объекта в историческом центре Одессы на общую сумму 1 млн 153,7 тыс. грн за счет средств городского бюджета. Среди них есть немало памятников местного значения, а также те, которые подлежат демонтажу.

Поділитися