18 червня 2016 р. 03:00

Мэр Рени начал выполнять свое предвыборное обещание - знакомить избирателей с депутатами

Мэр Рени начал выполнять свое предвыборное обещание - знакомить избирателей с депутатами

В Рени прошла встреча депутата Ренийского городского совета Сергея Лупу с жителями 22-го избирательного округа

Во время ведения предвыборной кампании нынешний городской голова города Рени, а тогда кандидат на пост городского головы, Игорь Плехов обещал избирателям, что если он выиграет выборы, то закрепит депутатов за округами, в которых те вели предвыборную борьбу, а затем каждый депутат проведет в «своем» округе  встречи с избирателями, чтобы они знали «своего» депутата в лицо.

Такое закрепление не предусмотрено ни Законом Украины «О местных выборах», ни Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине». Поэтому выполнить свое обещание Игорь Плехов мог только при наличии доброй воли депутатов, готовых взять на себя такие обязательства. Первая часть обещания была выполнена на шестой сессии Ренийского городского совета VII созыва, когда, протокольным решением, депутаты были закреплены за округами. С выполнением второй части обещания вышла заминка. На каждой сессии городской голова призывал депутатов провести встречи с избирателями в «своих» округах. При этом он обещал, что не оставит их один на один с людьми, а пойдет на встречи вместе с ними. Депутаты не возражали против проведения встреч, но и не проявляли инициативы.

Первая встреча депутата Ренийского горсовета Сергея Лупу с избирателями состоялась 17 июня

Как сообщил корреспондент ИзбирКома, на встрече присутствовал мэр Рени Игорь Плехов его заместитель по вопросам обеспечения жизнедеятельности города Андрей Лантинов, директор коммунального предприятия «Водоканал» Игорь Будько и директор жилищно-коммунальной службы Андрей Медведик, двое последних так же депутаты Ренийского городского совета.

Началась встреча с того, что мэр Рени представил Сергея Лупу, как депутата закрепленного за 22-м округом, который объединяет улицы: Мускатную, А. Дейча (бывшая Сергея Лазо), Доватура (бывшая Фрунзе) и Щорса, а также переулки: Проездной и Щорса и часть Проездной улицы. Это северо-восточная окраина города Рени, застроенная частными жилыми домами. Из всех улиц в округе асфальтовое покрытие имеет только улица Проездная. Городской голова сразу же сказал, что дороги с асфальтовым покрытием, в ближайшее время, в округе строить не планируется. Принято решение сначала заменить  пришедшие в негодность водопроводные трубы, а затем уже делать дороги.

Мэр пообещал также жителям улиц А. Дейча (бывшая Сергея Лазо) и Доватура (бывшая Фрунзе), что мэрия обеспечит строительство водопровода течение двух месяцев.

Жители этих улиц уже 20 лет пишут письма в городской совет с просьбой о прокладке у них водопровода.

Директор ЖКС Андрей Медведик попросил подсчитать, сколько ламп освещения и где конкретно в округе не хватает, и передать ему. Он гарантировал, что все необходимые светильники будут установлены, но сообщил, что ЖКС проще работать, имея заявку сразу на несколько улиц, чем выезжать по каждому адресу отдельно.

Вся встреча заняла немногим более получаса.

Поділитися