19 серпня 2016 р. 03:00

Килийский горсовет выделил 500 тысяч гривень убыточным коммунальным предприятиям города

Килийский горсовет выделил 500 тысяч гривень убыточным коммунальным предприятиям города

Кроме того, депутаты отложили создание ОСМД 

Депутаты Килийского городского совета на очередной сессии утвердили выполнение плана социально-экономического развития, внесли некоторые изменения в бюджет, и выдели 500 тысяч гривень убыточным коммунальным предприятиям. 

Как передает корреспондент ИзбирКома, депутаты в очередной раз  бурно обсуждали вопрос о дотировании коммунальных предприятий «Жилсервiс» и «Свiтло», которые находятся в тяжелом финансовом положении. КП «Жилсервiс» осуществляет обслуживание придомовых территорий, отвечает за своевременность и качество предоставления жилищно-коммунальных услуг в многоквартирных домах. На сегодняшний день предприятие потеряло возможность осуществлять свои функции в связи с отсутствием  денежных средств. На территории, принадлежащей многоквартирным домам, перестали вывозить мусор, участилось отключение придомового освящения. Кроме этого у предприятия нет средств, выплачивать своим сотрудникам заработную плату. Такая ситуация сложилась по причине лояльной политики КП «Жилсервiс» к злостным неплательщикам, которые не оплачивали жилищно-коммунальные услуги не один год.  

На фоне сложившейся ситуации Килийский городской совет также отложил принятие решения об образовании ОСМД. Известно, что с 1 июля вступил в действие Закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирных домах», который дал зеленый свет созданию обществ совладельцев (ОСМД). Закон предполагает самоорганизацию жильцов многокварных домов, которые смогут эффективно распоряжаться своими деньгами, заказывать поставку жилищно-коммунальных услуг и контролировать их качество. 

На сессии, килийские депутаты не нашли другого решения улучшить финансовое положение  «Жилсервiса», кроме как выделить очередную дотацию в размере 200 тыс. грн.  

Что же касается КП «Свiтло», которое  осуществляет подачу воды в городе Килии, то предприятие получило от Килийского городского совета финансовую помощь в сумме 300 тыс. грн. Эта третья дотация за этот год. В общей сложности коммунальное предприятие Килийского городского совета уже получило больше миллиона гривен, и, по мнению многих депутатов к концу 2016 года сумма помощи вырастет до 1 млн 500 тыс. грн. 

Исполком Килийского городского совета на своем заседании обсуждал возможность повышения тарифов на воду и водоотвод, как решение финансовой проблемы коммунального предприятия. Но, окончательно было решено не повышать тарифы, так как это приведет к возмущениям среди  жителей города, а выделить очередную финансовую помощь. 

Убыточную деятельность КП «Свiтло» ведет не один год. Депутаты прошлого VI созыва Килийского городского совета предпринимали постоянные попытки вывести предприятие на «ноль» - дотировали, повышали тарифы на воду. Теперь эти же проблемы вынуждены решать депутаты VII созыва. 

Руководитель КП «Свiтло» Дмитрий Калачев выступая на сессии перед депутатами, причинами нерентабельной деятельности своего предприятия назвал необоснованную цену на воду: «На сегодняшний день 1 кубический метр воды стоит 6,95 грн, но реальная финансово обоснованная цена на воду 9, 87 грн».

Кроме этого у коммунального предприятия имеются  постоянные должники, с которыми, как считают депутаты, предприятие не эффективно борется. Также у многих городских избранников интересует,  насколько рационально  КП «Свiтло» осуществляет  свою деятельность. 

Cтоит отметить, что деятельность КП «Свiтло» нынешний созыв обсуждает не первый раз, но продвинутся в решении проблемы Килийскому городскому совету еще не удалось. Осенью депутаты будут ждать очередного отчета от руководителя коммунального предприятие, и возможно, будет выделена еще одна дотация. 

В 2010 году исполком Килийского горсовета установил тарифы на воду 6 грн и на канализацию 7 грн. Депутаты совета VI созыва отменили это решение и понизили тарифы на воду и на канализацию до 5,5 грн (в общем 11 грн). В 2013 году было принято решение  увеличить стоимость воды до 6,59 грн, а летом 2014 года тариф подняли до 6,95 грн.

Поділитися