16 жовтня 2016 р. 03:00

Килийские депутаты не сообщают местным советам о работе своих приемных

Килийские депутаты не сообщают местным советам о работе своих приемных

В городском исполкоме и районном совете ничего не знают о работе депутатов с избирателями

Депутаты Килийского городского и районного советов не информируют советы о своей работе с избирателями. Об этом сообщает корреспондент ИзбирКома в Килие, ссылаясь на ответы этих органов власти на информационные запросы. 

Так, узнать, какое количество депутатов Килийского городского совета, согласно статье 10 закона Украины «О статусе депутатов местных советов», проинформировали своих избирателей о работе городского совета и его органов за первое полугодие 2016 года, н удалось, поскольку исполнительный комитет городского совета на сегодняшний день такой информации не имеет. Согласно перспективному плану работы Килийского городского совета, в четвертом квартале 2016 года запланирован отчет городских депутатов о своей работе с избирателями. Отчет депутаты, согласно подготовленному проекту решения Килийским городским советом, должны предоставить до 25 декабря 2016 года.

Что же касается того, ведут ли депутаты регулярный, не реже одного раза в месяц, прием граждан с предварительным обнародованием дней, времени и места проведения приема, то исполнительный комитет такой информацией также не владеет. Тем не менее, депутаты Килийского городского совета, согласно предоставленной информации, проводят приемы избирателей по свободному графику, не отказывая и реагируя на обращения избирателей в любое удобное время по согласию сторон. 

Относительно информирования депутатами Килийского районного совета VII созыва избирателей о работе районного совета и его органов, о выполнении планов и программ экономического и социального развития, Килийский районный совет в предоставленной информации также указал на то, что действующие законодательство не обязывает депутатов предоставлять районному совету подобную информацию.

Такая же "лояльная" позиция у Килийского райсовета касательно приема граждан: в предоставленной информации районный совет подчеркнул, что «депутат совета в соответствии с действующим законодательством является ответственным перед избирателями и им подотчетен. Несмотря на это, депутаты Килийского районного совета VII созыва не предоставляли районному совету информации относительно выполнения своих обязанностей по вопросу приема избирателей».

Отметим, что, согласно пункту 6 статьи 16 этого же закона, «депутат местного совета информирует совет и его исполнительные органы о результатах обсуждения его отчета, замечаниях и предложениях, высказанных избирателями в адрес совета и его органов, а также о поручениях, данных депутату в связи с его депутатской деятельностью".

Поділитися