03 серпня 2016 р. 03:00

Килийские депутаты добавили денег на ремонты ФАПов и отказались закрывать Вилковское родильное отделение

Килийские депутаты добавили денег на ремонты ФАПов и отказались закрывать Вилковское родильное отделение

29 июля состоялась очередная сессия Килийского районного совета

В пятницу, 29 июля, состоялась очередная сессия Килийского районного совета. Депутаты рассмотрели и приняли решения по двадцать вопросам.   

Как передает корреспондент ИзбирКома, депутаты рассмотрели и утвердили отчет Килийской районной государственной администрации о выполнении бюджета за I полугодие 2016 года. Согласно данным, предоставленным финансовым управлением Килийской РГА, за отчетный период доходная часть районного бюджета составила 116 млн 221 тыс. грн. 

В связи с уточнением годовых показателей по налогу с дохода физических лиц и изменением официальных трансфертов из государственного, областного и местных бюджетов, на сессии в  доходную и расходную  части Килийского районного бюджета были внесены изменения.

Согласно предложенным изменениям, доходная часть бюджета 2016 года была увеличена на 8 млн 232 тыс. грн и составила 236 млн 631 тыс. грн. Расходная часть районного бюджета была увеличена на эту же сумму и составит 244 млн 51 тыс. грн.  За счет уточнения налоговой части бюджета сумма в 4 млн 831 тыс. грн будет направлена на решение финансовых вопросов в сфере охраны здоровья и образования, на реализацию ряда социально направленных программ. 

В свою очередь, средства из специального фонда, а это 3 млн 592 тыс. грн, планируют, исходя из принятых изменений, направить на капитальные ремонты учреждений здравоохранения и образования Килийского района. Например, на капитальный ремонт ФАПа в с. Васильевка установлена сумма в 79 тыс. грн, капитальный ремонт ФАПа на поселке Омарбия в г. Килия – 30 тыс. грн, дополнительно для завершения ремонтных работ родильного отделения ЦРБ выделено 250 тыс. грн, на завершение ремонта в инфекционном отделении запланировано 54 тыс. грн.  Кроме этого, 491 тыс. грн пойдет на капитальный ремонт общеобразовательных учебных заведений в г. Вилково, г. Килия, с. Дмитровка. Субвенция в 214 тыс. грн предусмотрена на капитальные ремонты детских садов и домов культуры в с. Фурмановка и с. Червоный Яр. Также капитальный ремонт в 100 тыс. грн и приобретение проектора за 30 тыс .грн ожидает Килийскую детскую библиотеку. 

Но капитальные ремонты в этом году ожидают не только учебные и медицинские учреждения. Нераспределенный резерв средств в сумме 2 млн грн будет передан Килийской РГА, которая планирует направить эти средства на капитальный ремонт дороги Килия-Шевченково. Как было отмечено раннее главой Килийской РГА Виктором Грековым, ремонт этой дороги планируется начать в сентябре этого года.  Кроме этого, Килийская РГА проведет перераспределение средств на общую сумму в 40 тыс. грн для увеличения текущих расходов проведения работ по подготовке проектно-сметной документации на средний ремонт автомобильной дороги общего пользования государственного значения Т-16-28 Спасское-Вилково.

Кроме того, на сессии Килийского районного совета был поднят вопрос о закрытии родильного отделения на базе Вилковской городской больницы.  Этот вопрос был озвучен главным врачом Килийского района Валерием Минчевым от имени администрации Вилковской городской больницы, которая просит закрыть родильное отделение в связи с его малоэффективностью и фактической недееспособностью.

«В отделении отсутствует материально-техническая база. Оно расположено в неприспособленном помещении. Кроме гинекологического кресла и рук гинеколога-акушера, в нем ничего нет. В 2015 году в отделении было проведено 7 родов, а в 2016 -только одни. Но самая главная причина, на которую обращает внимание администрация Вилковской больницы, - это низкая квалификация и малый опыт гинеколога-акушера. Тем не менее, несмотря на все недостатки, отделение ежегодно требует финансирования, только на заработную плату штата уходит около 500 тыс.грн», - пояснил главный врач района. 

Несмотря на доводы, которые приводились главным представителем здравоохранения Килийского района, закрытие родильного отделения  депутатским корпусом подержано не было. Как выяснилось на сессии в процессе обсуждения вопроса, тема закрытия детально обговаривалась на заседаниях постоянных комиссий, и уже на том этапе было четко решено как минимум еще полгода не закрывать родильное отделение в Вилково. Для того, чтобы отделение показало свою дееспособность и эффективность, Вилковский городской совет при поддержке Килийского районного совета готов финансировать отделение.

Присутствующий на сессии мэр Вилково Матвей Иванов высказал свое мнение по этому вопросу:

«В нашем городе должно быть родильное отделение. Почему-то, перед тем, как просить закрыть отделение у депутатов, главный врач не обратился в Вилковский городской совет с просьбой найти пути решения этого важного вопроса. Я считаю, что родильное отделение может и будет функционировать. Для этого нужно будет сделать многое: привлечь специалистов, закупить технику, сделать ремонт». 

Отметим, что в Килийском районе сейчас существуют два родильных отделения - это отделение в Вилково при городской больнице и родильное отделение Центральной районной больницы в Килие. Последнее осуществляет полноценный, квалифицированный прием пациентов на протяжении всего года.

Поділитися