01 листопада 2016 р. 02:00

Как соотносятся партийные обещания с ключевыми решениями сессии Одесского облсовета

Как соотносятся партийные обещания с ключевыми решениями сессии Одесского облсовета

На последней сессии Одесского областного совета VII созыва, которая состоялась 20 октября, было принято более 40 решений. Некоторые из них могут быть соотнесены с обещаниями, которые давали партии в своих предвыборных программах

На последней сессии Одесского областного совета VII созыва, которая состоялась 20 октября, было принято более 40 решений. Некоторые из них могут быть соотнесены с обещаниями, которые давали партии в своих предвыборных программах. В первую очередь, речь пойдет о целевых программах, утвержденных областным советом.

Наиболее объемным решеним является Стратегия экономического и социального развития Одесской области до 2020 года. В ней охвачены самые важные вопросы в различных сферах, в частности, строительство дорог, оснащение медицинских заведений необходимым оборудованием, капитальный ремонт коммуникаций общеобразовательных школ, детских садов и жилых домов. Также Стратегией планируется реализовывать проекты по привлечению инвестиций в регион, строительство конкурентоспособных логистических центров, открытие новых терминалов морских портов и аэропорта, развитие энергетической самодостаточности области, обеспечение достойных условий проживания в регионе.

Таким образом, в первую очередь, необходимо соотнести обещания, данные в предвыборных программах партиями, с планом мероприятий реализации Стратегии.

Первая стратегическая цель документа состоит в построении и модернизации транспортной инфраструктуры, а именно создании современной сети автомобильных дорог общего пользования. Так, программой планируется реализация данных мероприятий с привлечением средств инвесторов в размере 1 млрд 239 млн грн.

С этими планами можно соотнести обещания сразу нескольких партий. Одно обещание - о восстановлении сети дорог - было дано в предвыборной программе «Оппозиционного блока», еще одно обещание - об утверждении и реализации четкого плана обновления инфраструктуры дорог - у партии «Батькивщина», а также два обещания - в предвыборной программе партии «Видродження»: качественные дороги в каждом селе с необходимым освещением и современные дороги между селами и ремонт дорог и остановок общественного транспорта, оборудование их современными приспособлениями информирования про движение транспорта.

Следующая стратегическая цель состоит в обеспечении энергетической самодостаточности области. Планируется оптимизация структуры регионального энергетического баланса путем замещения природного газа энергоресурсами, которые получены из восстанавливаемых источников энергии, в первую очередь в объектах социальной сферы. Также планируется употребление альтернативных (восстанавливаемых) источников энергии.  С данными задачами Стратегии может быть соотнесено обещание, которое было внесено в предвыборную программу Блока Петра Порошенко: развитие альтернативных источников энергообеспечения и внедрение энергосберегающих технологий. Также с ними может быть соотнесено обещание партии «Батькивщина» о введении энергоэффективных и энергосберегающих технологий, способствование повышению процента возобновления энергетики.

Помимо прочего, в Стратегии планируется модернизация сети поставки энергоносителей, а также замена (модернизация) оборудования и внедрение современных технологий производства энергии. С этими планами соотносятся обещания, данные партией «Батькивщина» и «Видродження». Так, в предвыборной программе партии «Батькивщина» было дано обещание об утверждении и реализации четкого плана обновления инфраструктуры – газо- и энергосбережения. Также два обещания партии «Видродження» могут быть соотнесены с данными мероприятиями Стратегии: проведение ремонта и модернизация котельных и электрощитов для обеспечения бесперебойной поставки тепла и электроэнергии потребителям, а также модернизация водо- и теплосетей для минимизации расходов воды и тепла во время доставки потребителям.

Еще один блок вопросов, касательно которых Стратегией запланирован ряд мероприятий, освещает проблемы реформирования жилищно-коммунальной сферы. Так, планируется внедрение устройств учета газо-, водо- и теплопоставок, энергомодернизация жилого фонда, улучшение социально-бытовых условий в сельской местности путем повышения уровня инженерного обустройства села.  С данными мероприятиями могут быть соотнесены обещания партий «Оппозиционный блок», Блок Петра Порошенко и партии «Наш край». Так, обещание, которое было дано в предвыборной программе партии «Оппозиционный блок», заключается в централизованном водоснабжении и канализации в каждом селе и районе. Также в программе партии было еще одно обещание об установке водомеров и тепловых счетчиков. В предвыборной программе Блока Петра Порошенко было обещание, согласно которому планировалось внедрить счетчики в квартиры, частные дома, на входах многоквартирных домов. А также в предвыборной программе партии «Наш край» обещание может быть соотнесено с данными мероприятиями, так в программе речь шла о внедрении программы по терпомодернизации жилых домах – утепление домов на принципах софинансирования.

Предвыборное обещание партии «Наш край» о решении проблемы бытовых отходов – строительство экологически чистых заводов по переработке мусора нашло отображение в Стратегии, в мероприятии, в рамках которого планируется строительство заводов по переработке мусора и паспортизация существующих полигонов твердых бытовых отходов. Также планируется внедрить технологию сортировки мусора.

В Стратегии также было уделено внимание улучшению системы предоставления административных услуг. Так, планируется развитие системы центров предоставления административных услуг на региональном и местном уровне; внедрение онлайн обслуживания граждан, развитие электронного управления. Такие мероприятия Стратегии могут быть соотнесены с предвыборным обещанием Блока Петра Порошенко о дерегуляции: упрощение разрешительных процедур.

Также в Стратегии планируется создание условий развития межрегиональной и международной кооперации по реализации инвестиционных проектов. С данным мероприятием соотносится сразу два предвыборных обещания партии «Батькивщина» и Блока Петра Порошенко. Так, в предвыборной программе «Батькивщины» было обещание об усилении политики местного самоуправления по привлечению внутренних и внешних инвестиций, именно  в этом партийцы видят основу развития всей Одещины. В предвыборной программе Блока Петра Порошенко было обещание о привлечении инвестиций в финансовый сектор.

Стоит также отметить, что на последней сессии вносились некоторые изменения в такие программы, как «Региональная программа поддержки развития книгоиздания и средств массовой информации в Одесской области на 2014-2016 годы», «Безопасная Одещина», «Образование Одещины», «Региональная программа энергоэффективности Одесской области».  Мероприятия, которые планируется реализовывать в рамках данных программ, уже были проанализированы в соотношении с предвыборными обещаниями партий.

Однако внесенные изменения в программу «Образование Одещины», а именно мероприятие по приобретению 15 автобусов для школ-интернатов, могут быть соотнесены с предвыборным обещанием партии «Видродження» о бесперебойном курсировании бесплатных автобусов для учителей и учеников. На данное мероприятие в самой программе предусмотрено 11 млн грн. В бюджете, с принятыми поправками, выделены средства в необходимом размере. Напомним, что ранее в областном бюджете на 2016 год в рамках данной комплексной программы были заложены средства в размере 1 млн 600 тыс. грн на приобретение двух автобусов для осуществления перевозок учеников.

 

 

Поділитися