01 квітня 2016 р. 03:00

Как раздельнянские депутаты выполняют предвыборные обещания: мониторинг Одесского КИУ

Как раздельнянские депутаты выполняют предвыборные обещания: мониторинг Одесского КИУ

Предвыборные программы были лишь у пяти из семи партий, прошедших в Раздельнянский городской совет

Предвыборные программы были лишь у пяти из семи партий, прошедших в Раздельнянский городской совет. По результатам прошедшей неделю назад VI сессии Раздельнянского совета уже удалось сделать некоторые выводы о том, как депутаты выполняют свои обещания.

Ни у одной из пяти партий, прошедших в горсовет, не было локальной предвыборной программы, основанной на специфике развития Раздельной. На локальных проблемах была построена программа мэра Раздельной Валерия Шовкалюка.

БПП «Солидарность», «Видродження» и ВО «Батькивщина» шли на выборы с всеукраинской программой, что сказывается на количестве невыполнимых обещаний. Партии «Оппозиционный блок» и «Наш край» презентовали региональные программы. Ни одна из партий не создавала программу целенаправленно для Раздельной.

Все программы были проанализированы на соответствие функциям местного самоуправления. Их выполнение будет отслеживаться представителями Комитета избирателей в Раздельной путем мониторинга решений городского совета и местной прессы,  наблюдением за деятельностью депутатов.

По результатам VI сессии Раздельнянского совета уже удалось сделать некоторые выводы.

Так, начали выполняться некоторые обещания, касающиеся сферы ЖКХ. Была принята «Программа энергосбережения в сфере водообеспечения на 2016 год» с мероприятиями по модернизации оборудования, что частично соответствует обещанию: "Утверждение и реализация четкого плана обновления инфраструктуры — газо- и энергообеспечения". («Батькивщина»)

Была принята «Программа развития и благоустройства коммунального хозяйства г. Раздельная на 2016-2018 годы», утверждены в новой редакции «Правила благоустройства, санитарного содержания территории, обеспечения чистоты и порядка в г. Раздельная». Также принят План мероприятий по содержанию объектов благоустройства и заключения договоров про обслуживание объектов благоустройства. Эти решения  можно отнести к выполнению программы мэра, вернее – одного из пунктов этой программы: "Повышение качества коммунальных услуг, в том числе  —  качественное водообеспечение, оптимизация тарифов на коммунальные услуги, их прозрачное обоснование", а также программного обещания: "Благоустройство территорий — четкие и понятные правила благоустройства и контроль их выполнения" («Наш край»).

ФОТО: Валентина Бондаренко/ИзбирКом

Наибольшее количество принятых на сессии решений касались обещаний из сферы  реализации принципов хорошего управления. Была принята «Программа способствования социально-культурного развития детей и молодежи», а на VI сессии в программу внесены изменения — увеличены средства на проведение мероприятий. Это соответствует одному из пунктов программы Валерия Шовкалюка: "Внедрение местных программ пропаганды здорового образа жизни и поддержки талантливой городской молодежи".

Был заслушан отчет о выполнении бюджета в 2015 году и внесены  изменения в бюджет  2016 года. Валерий Шовкалюк озвучил сумму, оставшуюся с прошлого года — следствие экономии и неизрасходованные бюджетные средства составили 1 млн 600 тыс. грн, мэр предложил депутатам подумать, как эти деньги применить. Такая политика соответствует программным обещаниям: "Публичный контроль за использованием бюджетных средств («Батькивщина»)" и "Обеспечение открытости информации о бюджете(«Наш край»).

Все проекты решений по земельным отношениям, которые рассматривались на VI сессии горсовета, были опубликованы за 20 дней до сессии после заседания постоянной комиссии. Сразу после сессии, 25 марта, были опубликованы  и решения. Каждый горожанин может ознакомиться с  тем, кому и зачем дают землю  и на каких условиях. Это соответствует пункту программы: "Наведения порядка в земельных отношениях — громада должна знать, кому, сколько и для чего передавали бесценные сотки плодородной земли" («Батькивщина»).

На повестке дня VI сессии городского совета17-м был вопрос об условиях оплаты труда главы горсовета, его заместителей и ответственного секретаря, в котором шла речь о повышении заработной платы этих чиновников путем премирования. Но как раз по инициативе представителя "БПП «Солидарность», депутата Елены Тегляевой, которая обратилась к депутатам с речью о том, что нет необходимости в таком повышении, принять решение не удалось. Хоть  против проголосовало всего шесть депутатов, оставшихся голосов для принятия решения не хватило. Поэтому можно говорить, что депутаты от "БПП «Солидарность» скорее препятствуют, чем способствуют выполнению пункта своей предвыборной программы в части «Достойная оплата труда чиновников»: "Борьба с коррупцией: упрощение разрешительных процедур, предоставление админуслуг электронными средствами связи, достойная оплата труда чиновников" ("БПП «Солидарность»).

В сфере реализации социальной политики на VI сессии было принято решение о делегировании средств для оплаты обедов в школьных столовых города для детей нельготных категорий: 50% будет оплачивать горсовет, 50% райсовет. Это можно соотнести с программными обещаниями: "Бесплатное питание и учебники школьникам" ("Оппозиционый блок") и "Бесплатное питание в школах и детских садах" ("Видродження").

ФОТО: Валентина Бондаренко/ИзбирКом

Что касается сферы культуры, то  25-26 марта был проведен городской турнир по гандболу в честь годовщины освобождения г. Раздельная от немецко-фашистских захватчиков.  Турнир был инициирован  и проспонсирован городским советом. Это соответствует пункту мэрской программы: "Создание условий для развития культуры горожан, поддержка возрождения национально-культурных традиций" и программным обещаниям еще двух политических сил: "Возрождение  общегородских праздников, связанных с важными и значимыми для города историческими событиями и традициями" ("Видродження") и "Сохранение национальной памяти  и охрана культурного наследия" ("БПП «Солидарность»).

Мониторинг продолжается, и результаты анализа выполнения предвыборных обещаний будут публиковаться после каждой сессии Раздельнянского городского совета.

 

Поділитися