12 жовтня 2016 р. 03:00

Измаильский райсовет решил вопрос с зарплатами чиновникам РГА

Измаильский райсовет решил вопрос с зарплатами чиновникам РГА

Сотрудников райгосадминистрации отправляли в отпуски из-за нехватки денег

Внеочередная сессия Измаильского районного совета, на которой депутатам в срочном порядке пришлось внести в Программу взаимодействия органов местного самоуправления и исполнительной власти Измаильского района на 2016 год некоторые изменения по финансовой части, состоялась 11 октября.

Как передает корреспондент ИзбирКома, согласно этим изменениям, из районного бюджета будут выделены дополнительные средства на погашение задолженности заработной платы для работников райгосадминистрации.

Еще с мая этого года для госслужащих зарплатный фонд повысили на государственном уровне, а также должностные оклады и надбавки за ранг. Но при этом, сам фонд заработной платы не увеличился, а соответственно, из-за отсутствия денег возникли и задолженности по оплате труда чиновников.

В попытках справиться с проблемой самостоятельно, руководство администрации отправляло людей в отпуск за свой счет, а о саму ситуацию замалчивали. Но когда из-за задолженности люди стали увольняться, а обращения в областную администрацию, Министерство финансов и Министерство социальной политики ни к чему не привели, ситуацию дальше замалчивать не могли и у райадминистрации не оставалось другого выхода как обратиться в райсовет с просьбой покрыть частично дефицит бюджета по финансированию РГА из районной казны. Депутаты данный проект решения поддержали.

«Ситуация, которая сложилась с финансированием и материально-техническим обеспечением районной государственной администрации в этом году, создала условия, невозможные для выполнения ее функций. До конца года, чтобы закрыть только заработную плату и начисления, нам не хватает 837 тыс. грн. Кредиторская задолженность по финансированию райгосадминистрации на 1 октября достигла больше 370 тыс. грн», - сообщил первый зам главы Измаильской РГА Геннадий Крышко.

В связи с этим на указанную выше Программу взаимодействия было перераспределено дополнительно из бюджета района 400 тыс. грн, что в целом составило 600 тыс. грн. Деньги в бюджете района нашлись, по словам главы райсовета, благодаря перевыполнению районного бюджета.

Еще одним решением, стало согласие на установку в селе Каменка мемориальной доски погибшему воину АТО Александру Хмелярову. Не так давно этот вопрос вызвал конфликт между представителями общественной организации «Измаильское общество участников АТО», которые обратились в сельский совет селе Каменка с просьбой разрешить установить на здании школы, где учился погибший, мемориальную доску и получили отказ сельского головы. Тогда представители организации стали выходить на руководство района, которые, в свою очередь, пообещали, что доска будет установлена. 

Поділитися