28 лютого 2016 р. 02:00

Измаильский горсовет провел сессию за полчаса - без обсуждений и вопросов

Измаильский горсовет провел сессию за полчаса - без обсуждений и вопросов

Шестое пленарное заседание сессии Измаильского горсовета состоялось в пятницу, 26 февраля

Шестое пленарное заседание сессии Измаильского горсовета состоялось в пятницу, 26 февраля.

Как передает корреспондент ИзбирКома, 28 вопросов повестки дня депутаты рассмотрели практически за 35 минут без разъяснений для представителей громады. 

Отметим, что такие вопросы как охрана общественного порядка и борьба с преступностью в городе, а также состояние законности за 2015 год представлять в зале заседаний не дали. Как пояснил секретарь городского совета Сергей Чмыга, который вел заседание, все вопросы депутаты задали представителям правоохранительных органов на заседании комиссии.

В итоге докладчики по этим вопросам молча простояли за трибуной не более минуты, пока депутаты голосовали. При этом присутствующие журналисты и заинтересованные жители Измаила не могли понять, за что голосовали представители власти и в чем заключалась работа правоохранительных органов в прошлом году.

Также депутаты утвердили положение о помощнике-консультанте депутата Измаильского городского совета и внесли изменения в бюджет на 2016 год,

Народные избранники детально рассмотрели вопрос об обращении горсовета к председателю областной администрации Михаилу Саакашвили с просьбой начать ремонт трассы Одесса-Ренисо стороны Измаила, поскольку именно на участке Измаил-Татарбунары дорожное покрытие наиболее разбито и больше, по словам депутатов, напоминает грунтовую дорогу, чем трассу. Обращение к губернатору специально зачитали - "для представителей СМИ".

Без обсуждений проголосовали депутаты и за Программу социально-экономического развития города. При этом программа является одним из важных документов, который непосредственно связан с бюджетом города. И, согласно законодательству, носит общественный интерес, а потому должен выноситься на обсуждение общественности.

Однако узнать, какие сферы будут развиваться в 2016 году, измаильчане смогут, только если хорошо ориентируются на официальном сайте горсовета.

Кроме этого, согласно требованиям законодательства и принятым изменениям в Регламенте, начиная с шестой сессии депутаты будут принимать решения в режиме поименного голосования. Теперь голос каждого депутата будет не только учтен, но и обнародован, при чем в тот же день на сайте горсовета в разделе «Итоги голосования». 

ФОТО: ИзбирКом

 

Поділитися