17 червня 2016 р. 03:00

Добровольцы АТО прервали сессию Одесского облсовета

Добровольцы АТО прервали сессию Одесского облсовета

За час до случившегося депутат Олесь Витряный зачитал обращение митингующих о признании добровольцев участниками АТО

Сегодня, 17 июня, во время сессии Одесского облсовета в зал заседания вошли несколько десятков мужчин в военной форме и волонтеров. Они прервали заседание сессии. 

Командир добровольцев заявил, что они требуют признания добровольцев участниками АТО на территории Одесской области.

«Мы требуем принять такое решение, и голосовать руками, чтоб я мог смотреть вам в глаза».

После это за трибуну вышел председатель облгосадминистрации Михеил  Саакашвили.

«Парни, я вас приветствую, мы все поддерживаем борьбу наших героев за независимость. Я предлагаю после сессии сесть вместе с депутатами и выслушать друг друга. Я благодарен, что вы подняли вопрос. Заходить в такой форме, извините меня, но могут быть вопросы, при всем том, что в стране идет война. Я предлагаю сесть и поговорить, я с удовольствием сяду тоже и обговорим. Приглашаю вас сесть и послушать в том числе мой отчет и обговорить в перерыве», - предложил он.

В то же время депутат облсовета Анатолий Садовник заявил, что не все, «кто надел камуфляжные штаны», имеют право мешать работе сессии. Он также отметил, что любой проект решения должен пройти процедуру согласования в комиссиях, чтобы потом не быть оспоренным  суде.

Отметим, что с утра добровольцы митинговали у стен облсовета и передали депутатам свое обращение. За час до случившегося депутат Олесь Витряный зачитал обращение митингующих о признании добровольцев участниками АТО. В частности, просят признать добровольцев участниками АТО на территории области, создать комиссию по решению этого вопроса, утвердить форму удостоверения участника АТО для добровольцев, утвердить для них льготы и обратиться в Верховную Раду Украины, чтобы те ускорили принятие законопроекта о присвоение добровольцам статуса участника боевых действий.

В то же время депутаты заявили, что не могут сразу голосовать за такие вопросы и проголосовали 67 голосами за то, чтобы рассмотреть этот проект на комиссиях и вынести его на следующую сессию. Впрочем, такой вариант не устроил добровольцев.

В итоге Анатолий Урбанский был вынужден объявить перерыв для вынесения решения по этому вопросу.

ФОТОГАЛЕРЕЯ ТУТ

ФОТО: Елена Болган/ИзбирКом.

 

Поділитися