24 грудня 2016 р. 02:00

Депутаты Ренийского горсовета утвердили бюджет и присоединились к «соглашению мэров»

Депутаты Ренийского горсовета утвердили бюджет и присоединились к «соглашению мэров»

В городе Рени будут установлены 20 видеокамер наружного наблюдения

Депутаты Ренийского городского совета утвердили бюджет города на пятнадцатой сессии 23 декабря. 

Как передает корреспондент ИзбирКома, бюджет депутаты приняли без дискуссий, а кроме него приняли программу «Безопасный город» инициированную и полностью разработанную не исполнительным комитетом городского совета, а самими депутатами. Поэтому представляли ее председатель временной депутатской комиссии Сергей Кашу и депутат, член комиссии и инициатор разработки программы, Александр Баланел. В рамках разработанной комиссией программы в городе Рени будут установлены 20 видеокамер наружного наблюдения. При этом планируется, что на въездах в город будут установлены видеокамеры с функцией распознавания номеров автотранспортных средств. Изображение с камер видеонаблюдения будет выводиться на пульт дежурной части отделения полиции. Полицейские смогут использовать видеозаписи в своей работе, но удалять их из архива они не смогут. Эту функцию городской совет оставил за собой. Ни положение о программе, ни цена ее осуществления, 260 тысяч гривен, у депутатов возражений не вызвали. Только депутат Андрей Медведик предложил установить несколько видеокамер в других местах, нежели предусмотрено программой, но городской голова Игорь Плехов возразил, что в этом нет необходимости, так как кроме «городских» 20 видеокамер будут и «частные» и «спонсорские». Дело в том, что многие бизнесмены, узнав о разработке программы «Безопасный город», предложили за свои деньги установить видеокамеры возле своих магазинов, с условием вывода изображения от них на общий пульт. Кроме того спонсорскую помощь в приобретении дополнительных видеокамер предложил Иван Буценко, ранее работавший в Рени директором элеватора и главой райгосадминистрации, а ныне успешно развивающий бизнес в Одессе.

Депутаты также утвердили положения о секторе юридического обеспечения исполкома городского совета, структуру и численность исполкома городского совета и решили присоединиться к Европейской инициативе «Соглашение мэров».

Эти проекты решений объединяет то, что все они, в конечном счете, направлены на пополнение доходной части городского бюджета. И пополнение это должно произойти за счет наведения порядка с городской землей и имуществом, и привлечения инвестиций. На сегодняшний день основным источником доходов в бюджет Рени являются местные налоги и сборы, а из местных налогов и сборов основной - налог на землю. Руководство города неоднократно заявляло, что видит скрытые резервы в этой сфере, но для того, чтобы эти резервы использовать, «нужно провести большой объем работы», в основном юридической. Поэтому в штате исполнительного комитета появилась ставка еще одного юриста, и был организован сектор юридического обеспечения.

Кроме того, в штате исполкома городского совета появилась должность специалиста по инвестициям. Цели привлечения инвестиций служит и присоединение Ренийского городского совета к Европейской инициативе «Соглашение мэров».

Спор возник при принятии решения о предоставлении льготы по оплате за землю. Несколько депутатов предложили исключить из списка организаций, которым эта льгота предоставляется, Центр занятости. Они задались вопросом, почему частные предприниматели должны нести все тяготы налоговых выплат, а государственные организации, занимающие иногда, лучшие городские земли, от этого освобождаются. Но были и те, кто это мнение не разделял. Основными их аргументами было то, что государство не выделяет своим учреждениям средств на оплату земли и то, что не логично не давать льготу только Центру занятости из всех организаций, включенных в список. Позицию противников предоставления льгот по оплате за землю сформулировал депутат Олег Чилакчи.

«Государство сейчас все сбрасывает на местные советы. Если мы сейчас должны принимать весь тот груз, который на нас спихивают, то пусть государство выделяет своим учреждениям деньги, чтобы они платили за землю наравне со всеми», - заявил он.

Льготу по оплате за землю, в конечном счете, предоставили всем, в том числе и Центру занятости.

Поділитися