13 березня 2016 р. 02:00

Депутаты Ренийского городского и районного советов учились голосовать поименно

Депутаты Ренийского городского и районного советов учились голосовать поименно

На прошедших 11 марта сессиях Ренийского районного и Ренийского городского советов депутаты впервые голосовали поименно

С 23 февраля 2016 года вступил в действие Закон Украины «О внесении изменений в статью 59 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» относительно поименного голосования». В соответствии с требованиями этого закона,  на сессиях Ренийского городского и Ренийского районного советов, прошедших в один день, 11 марта, впервые было опробовано проведение поименного голосования.

Первой, в 10 часов, началась сессия Ренийского городского совета. В самом начале сессии секретарь городского совета Сергей Кобенко проинформировал депутатов о введении нормы поименного голосования.  Депутатам предложили голосовать, как и прежде, но попросили подольше и повыше держать руки, чтобы счетная комиссия могла увидеть, кто и как голосует, и занести эти сведения в соответствующую ведомость. Для удобства работы счетной комиссии секретарь горсовета попросил депутатов не рассеиваться по залу, а сесть покомпактней и поближе к счетной комиссии. На эту просьбу последовала ироничная реплика депутата Игоря Сорокина о том, что, может, "на сессию еще и чабана пригласить", и ни один из депутатов, сидевших в задних рядах, не пожелал пересесть поближе и облегчить труд своим коллегам.

Депутат Андрей Медведик предложил методику поименного голосования «от противного». Суть ее в том, что при голосовании по каждому проекту решения сразу видно голосует большинство «за» или «против». Поэтому, предложил депутат, пусть подольше держат руки те, кто оказался в меньшинстве, их и будет считать поименно счетная комиссия, а напротив фамилий депутатов, оказавшихся в большинстве, отметка в ведомости будет проставляться автоматически. На том и порешили.

Проверить разные варианты соотношения голосов «за», «против» и «воздержался» на этой сессии Ренийского городского совета не пришлось – депутаты голосовали на редкость единогласно. Ранее, 3 и 9 марта, состоялись заседания постоянной депутатской комиссии Ренийского городского совета по регламенту, депутатской деятельности и этике. На этих заседаниях рассматривались разные варианты проведения поименного голосования, и, фактически, разрабатывалась методика. Члены комиссии старались найти компромиссное решение, которое позволит и соблюсти нормы закона, и не сильно увеличивать время проведения сессии. Окончательный вариант, принятый комиссией, и озвучил Сергей Кобенко на сессии.

Между тем, на сессии Ренийского районного совета разные методики поименного голосования и разные их варианты были опробованы сполна. Работа сессии Ренийского районного совета началась в 11 часов. Так же, как и на сессии городского совета депутатов в самом начале уведомили о  введении поименного голосования. Первоначально попробовали голосовать поименно в прямом смысле этого слова. После объявления голосования члены счетной комиссии называли депутатов по фамилиям, те вставали и говорили «за» они, «против» или «воздержались». Проголосовав таким образом буквально три-четыре раза, депутаты убедились, что этот способ голосования сильно увеличивает время проведения сессии. И в результате перешли на способ, опробованный часом раннее их коллегами из городского совета, - голосования «от противного».

На сессии Ренийского районного совета этот способ был опробован в разных вариантах: и когда голосование было практически единодушным, и когда кто-то оказывался в меньшинстве, а кто-то в большинстве, и когда ни один из вариантов «за», «против» и «воздержался», не набирал явного большинства.

Поділитися