01 грудня 2016 р. 02:00

Депутаты Раздельнянского райсовета испытали новую систему электронного голосования

Депутаты Раздельнянского райсовета испытали новую систему электронного голосования

Райсовет и горсовет закупили и установили в актовом зале систему электронного голосования

Пленарное заседание XIV сессии Раздельнянского районного совета, в котором приняли участие 27 депутатов из 34, главы сельских советов, представители партийных и общественных организаций состоялось 1 декабря.

Как передает корреспондент ИзбирКома, в опубликованной на сайте повестке дня было всего 17 вопросов, проектов решений опубликовано - 22, а депутатам на сессии роздали повестки дня и проекты решений по 76 вопросам.

Кстати, именно сегодня 1 декабря депутаты райсовета впервые голосовали с помощью электроники — райсоветом и горсоветом (пополам) была закуплена и установлена в актовом зале система электронного голосования.

Для ознакомления с проектами у депутатов не было времени — голосовать начали сразу, причем «с голоса» — без докладчика, по команде главы райсовета: «Проекты у вас на руках, поэтому голосуем…».

Так без обсуждения проголосовали за 6 первых вопросов: за отчет РГА о выполнении программы социально-экономического и культурного развития района, за информацию о состоянии подготовки объектов социальной сферы к зиме (с  формулировкой: «Поручить РГА принять меры по устранению недостатков в ремонте дорог на территории района», райсовет поручает администрации отремонтировать дороги), утвердили несколько районных программ и распоряжений главы райсовета.

Затем часть депутатов от «Батькивщины» и Аграрной партии возмутились скоростью принятия решений, при которой невозможно даже прочесть проект, и к трибуне пригласили начальника финансового управления РГА Ольгу Колодееву, после ее доклада депутаты внесли изменения в бюджет и в «Программу теплообеспечения и энергоэффективности района».

Затем снова «с голоса» приняли около 60 решений о заключении договоров со школами района на возмещение средств содержания арендованного помещения и утверждены уставы школ.

Утверждили отчеты по результатам инвентаризации имущества коммунального предприятия «Раздельнянская центральная районная больница» и «Раздельнянского районного центра первичной медицинской помощи».

Согласились с заключием ряд договоров и утверждили список присяжных для районного суда.

Утвердили депутаты и отчет главы райсовета о деятельности за год работы.

По вопросу №76 «Об обращении Раздельнянского райсовета к громаде района по поводу инициации отзыва депутата Евгения Чумаченко»  докладчиком был сам Феликс Сигал.

Евгений Чумаченко - глава районной организации «Батькивщины» был избран заместителем главы райсовета, а затем и снят по инициативе Феликса Сигала. После чего обратился в суд и выиграл его, но вместо восстановления на должности заместителя Феликс Сигал предложил исключить его из депутатского корпуса.

Вк качестве основания для этого, депутатам предложили заключение организационного отдела райсовета о неподобающем облике депутата и его вопиющем поведении, а также – перечень судимостей и штрафов - последний в 2005 году, которые есть на счету у Евгения Чумаченко.

«Судимости погашены, но моральный облик депутата не позволяет ему быть таковым», - говорится в проекте решения.

Собрание даже не обсудило этот вопрос, хотя Феликса Сигала и представителя орготдела райсовета выслушали. Когда Феликс Сигал предложил проголосовать и поддержать решение, выяснилось, что система электронного голосования дала сбой, поэтому глава райсовета предложил проголосовать за этот вопрос на следующей сессии.

ФОТО:  Валентина Бондаренко/ИзбирКом

ВИДЕО: Газета Вперед

Поділитися