23 грудня 2016 р. 02:00

Депутаты Одесского облсовета просят уволить министра культуры «за сортировку украинцев»

Депутаты Одесского облсовета просят уволить министра культуры «за сортировку украинцев»

Депутат заявил, что министр культуры делит украинцев на первый и второй сорты

Депутаты Одесского областного совета поддержали обращение своего коллеги Виталия Саутенкова к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой уволить с должности министра культуры Украины Евгения Нищука.

Как сообщил в ходе сессии областного совета сегодня 23 декабря Виталий Саутенков, его обращение продиктовано высказываниями министра культуры, в которых он якобы делит население страны на два сорта, унижая жителей востока и юга.

Примечательно, что поддержки у коллег Виталий Саутенков просил дважды в начале сессии депутаты отказали ему в голосах - за обращение проголосовали лишь 37 депутатов. Однако в конце заседания председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский заявил, что в перерыве к нему подходили многие депутаты и просили вернуться к рассмотрению этого вопроса. Поэтому Анатолий Урбанский предложил депутатам вернуться к рассмотрению обращения Виталия Саутенкова и во второй раз за обращение проголосовали уже 50 депутатов.

«Он делит украинцев на правильных и неправильных, и я удивлен, что коллеги не поддержали это обращение, ведь они явно не согласны с тем, что они генетический мусор», - заявил депутат.

Речь идет о заявлении министра в эфире телеканала  ICTV,  что население Юго-Востока Украины из-за «недостаточной генетической чистоты» не может воспринимать украинскую культуру.

«Ситуация, сложившаяся на Востоке и Юге – пропасть сознания. Более того, когда мы говорили о генетике в Запорожье, на Донбассе, то это города завезенные. Нет там генетики, это сознательно завезенные. Черкассы – славный гетманский и Шевченковский край. Сам город Черкассы наполовину завезенный. Почему? Потому что боялись шевченковского духа. Это была технология Советского Союза», – сказал министр.

Позже министр заявил, что его высказывание было «вырвано из контекста программы».

« Я говорил о том, что нужно увеличить внимание культурного диалога и обмена в восточных областях, поскольку долгое время было искажение недофинансирования тех или иных проектов. Именно в этом русле я хотел сказать», – объяснил министр.

 

Поділитися