17 червня 2016 р. 03:00

Депутаты Одесского облсовета не смогли отменить собственное решение, раскритикованное президентом

Депутаты Одесского облсовета не смогли отменить собственное решение, раскритикованное президентом

Сегодня, 17 июня, в ходе сессии Одесского облсовета депутаты проголосовали за отмену собственного решения, принятого на предыдущей сессии, об обращении к Кабмину и президенту о заключении договоров между высшими органами власти и облсоветами

Сегодня, 17 июня, в ходе сессии Одесского облсовета депутаты проголосовали за отмену собственного решения, принятого на предыдущей сессии, об обращении к Кабмину и президенту о заключении договоров между высшими органами власти и облсоветами.

Напомним, это обращение получило широкий резонанс и было раскритиковано президентом, который дал понять, что подобные договоры выходят за рамки правового поля.

Как отметил депутат от «Блока Петра Порошенко «Солидарность» Олег Кутателадзе, согласно Конституции, органы власти и местного самоуправления должны действовать строго в рамках законов.

«Компетенции о том, что нам надо что-то разделять, нет. А распределение полномочий заложено в законодательстве, такие вопросы не решаются договорным путем. Не надо толкать себя на незаконные действия. Конституционный Суд считает, что совет может изменять свои решения, если они не касаются конкретных людей, в данной ситуации - имеем право. Иначе по нашему прошлому решению протест может внести прокурор. У нас принято сейчас принимать какие-то обращения. Не предусмотрены такие обращения, давайте все обращения подписывать депутатами, а закон такое предусматривает, и обращаться в вышестоящие органы», - заявил он с трибуны.

В то же время зампредседателя облсовета Олег Радковский (фракция «Батькивщина»), который изначально вносил это обращение в повестку дня, заявил о необходимости распределения полномочий между центром и областями.

«Мы имеем право обращаться с любыми вопросами. Сейчас административно-территориальная реформа встречает массовое сопротивление. Вы видели, что творилось с финансированием ПТУ из-за несогласованности действий. На переходный период административно-территориальной реформы форма заключения договоров является эффективной», - заявил она и попросил от имении фракции «Батькивщина» не поддерживать отмену решения. 

В итоге за отмену решения проголосовали лишь 36 депутатов, чего не достаточно для принятия решения. Через минуту председатель облсовета Анатолий Урбанский поставил на голосование предложение вернуться к этому вопросу, однако на это голосов также не хватило.

Отметим, что после принятия этого обращения в российских СМИ появилось заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой. Комментируя решение Одесского областного совета о договорных отношениях между региональной властью и органами госвласти, она «заявила о начале процесса децентрализации Украины». 

«До этого еще два областных совета — Житомирский и Кировоградский приняли аналогичные решения. Называйте как хотите — децентрализация, федерализация. Это неважно. Важно, что «процесс пошел», — заявила она.

В то же время ряд украинских политологов усмотрел в таком обращении проявление сепаратизма и неслучайность его появления. 

Отметим также, что сегодня же, 17 июня, на официальном сайте Одесского областного совета появилась формулировка «региональный парламент».

Поділитися