19 січня 2016 р. 02:00

Депутаты Кировоградского горсовета просят отложить переименование города

Депутаты Кировоградского горсовета просят отложить переименование города

Депутаты сообщили в Верховную Раду и ее комитет о своем несогласии с переименованием Кировограда в Ингульск

Кировоградский городской совет обратился в Верховную Раду Украины с предложением отсрочить переименования города к принятию законодательства о местных референдумах.

Как сообщила пресс-служба городского совета, такое решение депутатский корпус принял сегодня на сессии в ответ на письмо комитета Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления с просьбой высказать позицию городского совета по вопросу внесения на рассмотрение Парламента варианта названия Ингульск для областного центра.

В тему Кировоград рекомендуют переименовать в Ингульск

За это обращение высказались 30 избранников. Кроме того, депутаты сообщили в Верховную Раду и ее комитет о своем несогласии с переименованием Кировограда в Ингульск.

По мнению депутатов, принятое сегодня решение предлагает единственный вариант развития событий, который сможет остановить противостояние в обществе города.

«Общество сегодня еще не определилось относительно названия города, есть разные точки зрения, что создает большую социальную напряженность. Пусть страсти улягутся и жители города путем широкого обсуждения с помощью историков выберут для родного города единственно правильное название», - прокомментировал решение депутатов мэр города Андрей Райкович.

Напомним, комитет Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления с просьбой высказать позицию городского совета решил рекомендовать в качесте нового названия для Кировограда Ингульск, несмотря на то, что при опросе населения большинство высказались за Елисаветград в качестве нового имени города.

Поділитися