04 березня 2016 р. 02:00

Депутаты и партии Одесского горсовета неактивно взаимодействуют с избирателями посредством своих приемных

Депутаты и партии Одесского горсовета неактивно взаимодействуют с избирателями посредством своих приемных

В конце прошлого года в стране состоялись местные выборы. По результатам этих выборов Одесса получила новый состав городского совета и вновь избранного городского голову Геннадия Труханова

В конце прошлого года в стране состоялись местные выборы. По результатам этих выборов Одесса получила новый состав городского совета и вновь избранного городского голову Геннадия Труханова.

Общая конфигурация новоизбранного горсовета

В Одесский городской совет, состоящий из 64 депутатов, были избраны представители пяти партий: 27 депутатов от партии «Доверяй Делам», 14 – от «Блока Петра Порошенко «Солидарность», 12 – от «Оппозиционного блока», 6 – от Украинской морской партии Сергея Кивалова и 5 – от «Самопомочи».

Эти депутаты сформировали одноименные фракции, в которые вошло почти то же количество депутатов. Исключением является «БПП «Солидарность». Их представитель Алексей Потапский был избран секретарем совета и является внефракционным депутатом. Другой представитель БПП «Солидарность» Александр Боровик не приступил к выполнению своих обязанностей перед громадой города и не считает себя депутатом, хоть и был зарегистрирован горТИК.

Несмотря на то, что одесситы получили новый состав горсовета, ряд депутатов уже имеют опыт работы в совете прошлых созывов. Так, почти половина нынешних депутатов, а именно 31, были депутатами горсовета прошлого, VI созыва. Депутатами V созыва являлись 11 нынешних депутатов, а IV созыва – 12. Также четыре депутата горсовета ранее были депутатами Одесского облсовета.

Интересной особенностью прошедших местных выборов являлось, с одной стороны, наличие округов, в которых не было избрано ни одного депутата, а с другой стороны, наличие округов, в которых было избрано сразу по два депутата.

Ни одного депутата не было избрано в 12 округах: 4 округа находятся в Киевском районе (№№ 2, 6, 7, 12), по 3 в Малиновском (№№ 18, 21, 22) и Приморском (№№ 36, 37, 42) районах и 2 в Суворовском (№ 48, 53).

В то же время, в 10 избирательных округах было избрано по два депутата. Больше всего таких округов в Приморском районе: в округе № 33 избраны Алексей Потапский («БПП «Солидарность») и Василий Иеремия («Оппозиционный блок»), № 34 – Виктор Наумчак («БПП «Солидарность») и Павел Гайдай («Самопомич»), № 39 – Эдуард Стась («БПП «Солидарность») и Николай Крикливый (УМП Сергея Кивалова), № 43 – Петр Ионов («БПП «Солидарность») и Александр Амици («Самопомич»), № 44 – Владимир Варещенко («БПП «Солидарность») и Анна Позднякова («Самопомич»).

В Малиновском районе два таких округа: от округа № 19 депутатами стали Олег Каминкер («БПП «Солидарность») и Александр Орлов («Оппозиционный блок»), а в округе № 28 – Лилия Рогачко («Оппозиционный блок») и Владимир Корниенко (УМП Сергея Кивалова).

Также два округа в Киевском районе: № 8 – Алексей Кисловский (УМП Сергея Кивалова) и Вадим Терещук («Самопомич»), № 11 – Дмитрий Танцюра («Доверяй Делам») и Оксана Гончарук («Оппозиционный блок»).

В Суворовском районе в одном округе были избраны два депутата: в округе № 51 депутатами стали Антонина Наконечная («Доверяй Делам») и Алексей Горин («Оппозиционный блок»).

Еще одной особенностью выборов было наличие «гендерной квоты» - наличие в избирательном списке той или иной партии не менее 30% представителей одного пола. По результатам выборов достичь этой квоты не удалось – в горсовет прошло 76,6% мужчин и 23,3% женщин. Однако надо отметить, что по сравнению с прошлым созывом количество женщин все-таки увеличилось с 15% до 23,4%.

Если рассматривать возрастной состав новоизбранного горсовета, то в нем больше всего депутатов «среднего возраста» - 56,3% (от 36 до 50 лет), молодежи» - 32,8% (от 18 до 35 лет), а меньшего все «старшего возраста» - 10,9% (от 51 года и старше). Наибольшее представительство «молодежь» имеет в УМП Сергея Кивалова (66,7%), «средний возраст» - в «Доверяй Делам» (70,4%), «старший возраст» - в УМП Сергея Кивалова и «Оппозиционного блока» (по 16,7).

Работа депутатских и партийных приемных

Важным аспектом деятельности депутата городского совета является работа его приемной для максимальной коммуникации с избирателями и разрешения проблем громады. Так, известно, что из 64 депутатов Одесского городского совета приемные открыты у 52.

Точно известно, что не открыта приемная у представительницы партии «Доверяй Делам» Антонины Наконечной. Также отсутствует информация о работе приемных 10 депутатов. Этими депутатами являются Людмила Варавва, Вадим Иоргачев, Левон Никогосян, Татьяна Плаксий, Василий Шкрябай, Юрий Шумахер (все – от «Доверяй Делам»), Алексей Кисловский, Владимир Корниенко, Николай Крикливый (все – от УМП Сергея Кивалова) и Лилия Леонидова («БПП «Солидарность»).

У Владимира Варещенко («БПП «Солидарность») приемная работает, но график приема неизвестен.

Таким образом, из 27 депутатов от партии «Доверяй Делам» 20 имеют приемные, из 14 депутатов от «БПП «Солидарность» имеют приемные 12. У Украинской морской партии Сергея Кивалова в этом плане паритет – три депутата имеют приемные, а по приемным трех остальных депутатов информация отсутствует.

Что же касается «Оппозиционного блока» и «Самопомочи», то у них стопроцентные показатели – все представители этих партий открыли свои приемные.

Если перевести указанные числа в проценты, то видно, что аутсайдером в открытии приемных является УМП, у которой приемные открыли 50% депутатов.

Очень важным в работе приемной является проведение личного приема избирателей депутатом. Стоит отметить, что известна информация о личном приеме 50 депутатов. Не известен график личного приема двух депутатов – Дмитрия Пеструева («Доверяй Делам») и Владимира Варещенко («БПП «Солидарность»). Оценить проведение личного приема можно по ряду факторов: частота приема, наличие предварительной записи, время приема.

Первым важным критерием личного приема является частота, с которой депутат проводит личный прием избирателей. Лучшей практикой в данном вопросе является проведение приема избирателей минимум раз в неделю. В Одесском городском совете такую частоту избрали 22 депутата. Такое количество депутатов превышает тех, кто принимает два раза в месяц (15 депутатов), и тех, кто принимает раз в месяц (13). Но, как видно, суммарно больше депутатов, принимающих реже одного раза в неделю.

Если посмотреть по партиям, то мы увидим схожую ситуацию у «БПП «Солидарность» и «Доверяй Делам»: пять и девять депутатов соответственно принимают раз в неделю, и суммарно шесть и 10 депутатов принимают реже одного раза в неделю.

У «Оппозиционного блока» в этом вопросе равенство: шесть депутатов принимают раз в неделю и шесть – принимают реже одного раза в неделю.

Худший показатель – у «Самопомочи», ни один депутат которой не принимает раз в неделю – три депутата принимают два раза в месяц и два – раз в месяц. А вот лучший показатель – у УМП Сергея Кивалова, два депутата которой принимают раз в неделю и один – два раза в месяц.

Вторым показателем, по которому оценивается проведение личного приема, является необходимость предварительной записи. Такая практика является негативной и предусматривает определенную селекцию посетителей приемной.

Необходимость предварительной записи установлена у 13 депутатов, что составляет 26% от общего числа депутатов, информация о личном приеме которых известна. В процентном соотношении больше всего депутатов, установивших необходимость предварительной записи, у УМП Сергея Кивалова (66,7%) и «Самопомочи» (60%). У «БПП «Солидарность» таких депутатов в два раза меньше – 33,3%, а у «Оппозиционного блока» – в четыре раза меньше (16,7%). Меньше всего депутатов, установивших предварительную запись, у партии «Доверяй Делам» – 10%.

Еще одни критерием, по которому оценивается прием избирателей – время проведения такого приема. Хорошей практикой является проведение личного приема в нерабочее время, дабы каждый имел возможность обратиться к своему депутату.

В Одесском городском совете – 10 депутатов, проводящих прием избирателей в нерабочее время, что составляет 20% от общего количества проводящих личный прием.

Больше всего депутатов, проводящих прием избирателей в нерабочее время, у «Самопомочи» – 40%. За ними идут представители «Доверяй Делам» (30%) и БПП «Солидарность» (16,7%).

Депутаты Оппозиционного блока и УМП Сергея Кивалова не принимают в нерабочее время.

Для того чтобы избиратели знали о работе приемной, важно такую информацию обнародовать. Такого принципа придерживаются 32 депутата Одесского городского совета. 26 депутатов выбрали сайт Одесского горсовета как площадку для публикации такой информации. Еще шестеро депутатов оповестили избирателей о работе приемно посредством персональных сайтов или социальных сетей.

Однако есть такие депутаты, которые выбрали две площадки для информирования избирателей о работе своей приемной: Александр Борняков («Самопомич») посредством веб-сайта совета и персонального сайта, Дмитрий Палпатин («Доверяй Делам») – веб-сайта совета и странички в Facebook и Эдуард Стась – веб-сайта совета и странички во ВКонтакте.

Как уже упоминалось, представительство в Одесском горсовете получили пять партий. Из этих пяти партий приемные работают у четырех. Относительно работы приемной партии «Доверяй Делам» информация отсутствует. Также отсутствует информация о графике работы партийной приемной УМП Сергея Кивалова.

Три партии обнародовали информацию о работе приемной – «БПП «Солидарность», УМП Сергея Кивалова и «Самопомич». Для обнародования этой информации «Самопомич» избрала сайт городской организации партии, «БПП «Солидарность» - областной, а УМП Сергея Кивалова – всеукраинской.

Информация относительно работы приемной городской организации партии Оппозиционный блок отсутствует.

Исходя из анализа работы приемных как партий, так и депутатов, можно сделать вывод, что информация об их работе не полная, хоть и важна, поскольку посредством работы приемных партии и депутаты могут аккумулировать информацию о проблемах громады. 

 

 

Поділитися