26 грудня 2016 р. 02:00

Депутаты Болградского горсовета не захотели передавать детсады райсовету

Депутаты Болградского горсовета не захотели передавать детсады райсовету

Согласно утвержденному бюджету Болграда на 2017 год на дошкольные учреждения города решено направить более 10 миллионов гривень

Депутаты Болградского городского совета Одесской области на последней сессии не позволили мэру отдать все четыре дошкольных учреждения города в оперативное управление районного совета.

Об этом сообщает информагентство «Трасса Е-95».

 Проект решения об изменении финансирования дошкольных учреждений города в 2017 году путем их передачи в оперативное управление районному совету со всеми основными средствами и другими необоротными материальными активами (кроме зданий и сооружений) для финансирования из районного бюджета, наделал много шума еще задолго до проведения сессии. Особенно встревожились по этому поводу заведующие всех четырех детсадов Болграда, которые за день до проведения последнего пленарного заседания горсовета инициировали по этому поводу встречу с председателем районного совета Дмитрием Димитровым. В ней также приняли участие представители исполнительной и городской власти – и.о. главы Болградской райгосадминистрации Андрей Гарвалов, начальник финансового управления РГА Валерий Абаджиев, начальник отдела образования РГА Алла Ориховская, мэр Болграда Сергей Димитриев, его заместитель по исполкому Анна Мунтянова и бухгалтер горсовета Светлана Викол.

В ходе встречи городской голова сообщил о причинах разработки проекта решения.

«Мы не хотим, чтобы горсовет оставался неким передаточным звеном, когда финансирование дошкольных учреждений проводится фактически из районного бюджета за счет перечисления субвенций городскому бюджету, а управление ими – из отдела образования РГА. Все это должно осуществляться из единого центра. Да, сегодня нам говорят, что в бюджет города поступает немало налогов, но ведь, помимо садиков, в Болграде есть и другие проблемы, которые требуют решения», – отметил Сергей Димитриев.

Однако этот его аргумент и заверения в том, что горсовет «и дальше будет помогать садикам с ремонтами» не убедил присутствовавших в необходимости изменения финансирования дошкольных учреждений. И еще больше растревожил заведующих. По их словам, после принятия упомянутого проекта решения, дошкольные учреждения вынуждены будут фактически сами заниматься закупкой продуктов питания, проведением всех финансовых операций.

«И не получится ли так, что субвенции из районного бюджета, которой и до этого не хватало на питание детей, оплату энергоносителей (эти статьи дофинансировал горсовет и родители), просто неоткуда будет взять?», – пыталась выяснить завдетским садом №11 Валентина Крылова.

Точки в этом долгом споре поставили сами депутаты городского совета.

На следующий после этой встречи день в ходе 21-й сессии городского совета два депутата инициировали снятие вопроса об изменении финансирования дошкольных учреждений города с повестки дня, по причине неправильно изложенной редакции. Однако это предложение не нашло поддержки большинства их коллег.

Тем не менее, через несколько дней, перед тем, как депутаты приняли бюджет города Болград на 2017 год, им на руки раздали проект решения о финансировании детсадов Болграда в совершенно новой редакции. Согласно ему депутатам предлагалось дать согласие на получение в 2017 году в бюджет Болграда межбюджетных трансфертов из районного бюджета на содержание дошкольных учреждений Болграда и городского Дома культуры, как это практиковалось и ранее.

Все без исключения депутаты Болградского городского совета поддержали данный проект. Примечательно, что «за» проголосовал и сам мэр.

Отметим, что согласно утвержденному бюджету Болграда на 2017 год на дошкольные учреждения города решено направить более 10 миллионов гривень.

Поділитися