28 жовтня 2016 р. 03:00

Четыре решения ХІ сессии Одесского горсовета соотносятся с предвыборными обещаниями партий и мэра

Четыре решения ХІ сессии Одесского горсовета соотносятся с предвыборными обещаниями партий и мэра

На ХІ внеочередной сессии Одесского городского совета было принято шесть решений, четыре их которых соотносятся с пятью предвыборными обещаниями партий, получивших мандаты в совете, и двумя – городского головы

На ХІ внеочередной сессии Одесского городского совета было принято шесть решений, четыре их которых соотносятся с пятью предвыборными обещаниями партий, получивших мандаты в совете, и двумя – городского головы.

На последней, внеочередной сессии Одесского горсовета депутатами было принято решение о выходе Одесского городского совета из ООО «Международный аэропорт «Одесса» и принятии в коммунальную собственность территориальной громады Одессы недвижимого имущества, которое ранее было внесено в уставной капитал ООО «Международный аэропорт «Одесса».

По словам мэра и чиновников, такие решения помогут более эффективно использовать коммунальную собственность и развивать аэропорт, к примеру, поможет осуществить реконструкцию взлетно-посадочной полосы. Так, коммунальное предприятие для осуществления обслуживания взлетно-посадочной полосы должно платить арендную плату за использование недвижимого имущества, которое было внесено в уставной капитал ООО «Международный аэропорт «Одесса». Также решение преследует цель получения части прибыли, принадлежащей Одесскому городскому совету.

С этим решением совета соотносятся обещания «Оппозиционного блока»: «Эффективное использование коммунальной собственности» и Геннадия Труханова«Возвращение Одессе статуса центра международных транспортных коридоров: современный аэропорт».

Стоит отметить, на данный момент преждевременно утверждать, что такие решения однозначно приведут к появлению в Одессе современного аэропорта и помогут городу вернуть свою собственность.

Еще одним решениям является принятие «зонинга». Такое решение можно считать логичным после принятия Генерального плана города. Однако у общественности есть ряд замечаний к Плану зонирования. С данным решением могут соотноситься обещания УМП Сергея Кивалова: «Введем мораторий на высотное строительство в центре города», «Самопомочи»: «Запрет строительства, которое нарушает историко-культурный ландшафт города» и БПП «Солидарность»: «Сохранение национальной памяти  и охрана культурного наследия».

Ввиду наличия различных точек зрения относительно принятого проекта «зонинга», пока от оценок принятого решения относительно соответствия вышеуказанным обещаниям стоит воздержаться. Отметим, что депутаты фракций УМП Сергея Кивалова и БПП «Солидарность» в большинстве поддержали принятие «зонинга», тогда как депутаты «Самопомочи» голосовали против.

Также горсоветом было принято изменение в бюджет города на 2016 год по замечанию Министерства финансов: для согласования в ведомстве кредитного договора между «Одесгорэлектротранс» и Европейским банком реконструкции и развития относительно обновления подвижного состава электротранспорта Одессы, необходимо прописать в текстовой части бюджета города пункт об отсутствии залогового имущества.

Это решение соотносится с обещаниями «Самопомочи»: «Увеличение количества вместительного и качественного городского транспорта» и Геннадия Труханова: «Модернизация городского транспорта – высококомфортный городской транспорт должен стать альтернативой личному автомобилю».

Поділитися