19 квітня 2016 р. 03:00

Борьба за пруд в Беляевском районе может стать причиной объявления недоверия Гиорги Лорткипанидзе

Борьба за пруд в Беляевском районе может стать причиной объявления недоверия Гиорги Лорткипанидзе

Постоянная комиссия Одесского областного совета по вопросам правовой политики, обеспечения законности и правопорядка, борьбы с организованной преступностью и коррупцией  решила в случае неявки Гиорги Лорткипанидзе на их следующее заседание вынести на рассмотрение сессии вопрос о недоверии главе управления Национальной полиции в Одесской области

Постоянная комиссия Одесского областного совета по вопросам правовой политики, обеспечения законности и правопорядка, борьбы с организованной преступностью и коррупцией  решила в случае неявки Гиорги Лорткипанидзе на их следующее заседание вынести на рассмотрение сессии вопрос о недоверии главе управления Национальной полиции в Одесской области.

Депутат Одесского областного совета Дмитрий Чапир обратился в постоянную комиссию по вопросам правовой политики, обеспечения законности и правопорядка, борьбы с организованной преступностью и коррупцией с просьбой вызвать на заседание комиссии главу Главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области Гиорги Лорткипанидзе. Причиной, по словам Дмитрия Чапира, послужило бездействие полиции во время столкновения в селе Яски Беляевского района. Столкновение произошло в результате попытки депутата областного совета попасть на территорию государственного предприятия «Укррыба», которое охраняется ООО «Бестис Систем». Дмитрий Чапир заявил, что со стороны представителей правозащитной организации «За всю Одессу!» была произведена попытка покушения на жизнь депутата, помощника депутата и представителя предприятия. В свою очередь, организация «За всю Одессу!» отстаивает интересы ООО «Одессарыбхоз», которое также претендует на право пользование ресурсами пруда.

Конфликт, который стал основой обращения, непосредственно связан с хозяйственным спором между ООО «Одессарыбхоз» и «За всю Одессу!» с одной стороны, и ООО «Бестис Систем», которое предоставляет охранные услуги ГП «Укррыба», с другой стороны. Конфликт между предприятиями длится с 2015 года и состоит в выяснении прав собственности и права пользования ресурсами пруда в интересах коммерческой деятельности предприятий.

Дмитрий Чапир на местных выборах 2015 года баллотировался от округа, в котором ведут свою деятельность данные предприятия. Депутат Одесского областного совета предположил, что представители правозащитной организации «За всю Одессу!», которых «покрывает областная Национальная полиция» незаконно находятся на территории предприятия.

По рассмотрению обращения Дмитрия Чапира комиссия решила пригласить Гиорги Лорткипанидзе на следующее заседание комиссии, которое запланировано на 26 апреля. В случае неявки главы управления Национальной полиции в Одесской области, комиссия предлагает вынести на заседание сессии Одесского областного совета проект решения о недоверии Гиорги Лорткипанидзе. 

Поділитися