13 липня 2016 р. 03:00

Более 150 участников прошли тренинги Одесского КИУ для местных депутатов

Более 150 участников прошли тренинги Одесского КИУ для местных депутатов

Одесская областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины» завершила серию тренингов для местных депутатов. За неделю в семинарах успели принять участие депутаты в Одессе, Подольске, Белгороде-Днестровском, Раздельной, Татарбунарах, Измаиле и Рени 

В период с 5 по 12 июля Одесская областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины» провела серию тренингов для местных депутатов в Раздельной, Подольске, Белгороде-Днестровском, Татарбунарах, Рени, Измаиле и Одессе. 

Финальный семинар состоялся 12 июля в Одессе.

В общей сложности в обучении приняло участие более 150 представителей органов местных советов в Одесской области, среди которых и главы городских и сельских советов, представители аппаратов районных советов, депутаты местных советов и их помощники.

Так, в Раздельной в тренинге принимал участие городской голова Валерий Шовкалюк, сотрудники аппарата Раздельнянского райсовета, в Измаиле участие в семинаре приняла председатель РГА Валентина Стойкова, в Рени – зампредседателя райсовета Юрий Циомик, секретарь Ренийского городского совета Сергей Кобенко, в Татарбунарах – председатель райсовета Виктор Донкоглов, а также его заместитель Юрий Лапа, мэр Татарбунар Андрей Глущенко и секретарь городского совета Оксана Жаран. В Белгороде-Днестровском в семинаре также приняла участие секретарь городского совета Ольга Ципуленко. В Подольске - заместитель председателя районного совета Александр Карауш. В Одессе в семинаре участвовали депутаты Одесского горсовета Анна Позднякова, Алексей Еремица и Антонина Наконечная, а также депутаты областного совета Андрей Ивашев и Сергей Булыгин-Шрамко.

Семинары были организованы, в первую очередь, для местных депутатов, которые получили мандат впервые. Однако они были полезны и для уже опытных депутатов, поскольку тематика семинаров включала новшества законодательства. Кроме того, во время мероприятий их участники обсуждали проблемы, с которыми столкнулись депутаты в своей работе, а также проработали практические упражнения.

Программа обучения включала такие темы, как конституционно-правовые основы местного самоуправления в Украине и перспективы его развития, статус местных советов и депутатов местных советов (полномочия и формы работы), принципы эффективной организации работы депутатов и их помощников в совете и вне его, формы привлечения граждан к участию в местном самоуправлении, а также особенности реализации антикоррупционной политики в местном совете.

Для проведения семинаров был приглашен опытный тренер и автор многих работ по вопросам деятельности органов местного самоуправления, избирательного законодательства, доцента кафедры правовых дисциплин Экономико-юридического института г. Черновцы Борис Руснак.

Кроме того, вместе с экспертом Одесский КИУ издал информационно-справочное пособие по организационно-правовым основам работы местных советов, их чиновников, а также депутатов. Пособие, объемом более чем 700 страниц, содержит в себе как теоретическую, нормативно-правовую информацию, а также практические советы депутатам по эффективной реализации своего статуса.

Пособие распространялось среди участников обозначенных семинаров, чиновников и депутатов местных советов Одесской области. Также экземпляры пособия будут переданы в районные и городские библиотеки Одесской области. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ ТУТ

Поділитися