01 вересня 2016 р. 03:00

Балтский горсовет испробует новую систему электронного голосования

Балтский горсовет испробует новую систему электронного голосования

Систему электронного голосования на базе технологии блокчейн для органов местного самоуправления разработала команда проекта «е-Vox»

Совет Балтской объединенной громады Одесской области обзаведется новой системой электронного голосования.

Об этом сообщило издание ForkLog.

«Мы договорились с Балтой о внедрении нашей системы голосования. Письмо о намерениях подписано с Эдуардом Рабиновичем - первым заместителем руководителя по вопросам деятельности исполнительных органов Балтского городского совета Одесской области», — сообщил изданию координатор проекта Алексей Конашевич

Систему электронного голосования на базе технологии блокчейн для органов местного самоуправления разработала команда проекта «е-Vox».

Государственное агентство по вопросам электронного правительства Украины отобрало ее для участия в инкубационной программе.

Протестирует новую систему Балтский горсовет.

Подпроект e-Vox:NaRada, по словам Алексея Конашевича, предлагает внедрение электронной системы голосования в городских Радах по всей Украине. В то же время избранники получают удобный и надежный электронный инструмент для принятия решений. Кроме этого, у государства появляется база валидной информации для всестороннего анализа, по результатам которого могут приниматься стратегические решения в различных сферах. Результаты голосования, внесенные в децентрализованную базу данных, позволят системно анализировать информацию и выводить статистику эффективности принимаемых решений. А блокчейн-протокол поможет надежно защитить информацию от внутреннего и внешнего противоправного вмешательства. Разработкой прототипа e-Vox занимались компании Vareger. В июле этого года команда e-Vox добилась успеха на хакатоне EGAP Challenge, организованном Государственным агентством по вопросам электронного правительства Украины. Представленная вниманию жюри концепция системы электронного голосования на базе технологии блокчейн для органов местного самоуправления была отобрана для участия в инкубационной программе и переходит в следующий этап конкурса.

«Внедрение e-Vox в Балте станет еще одним шагом на пути к дальнейшей блокчейнизации Украины», - уверен Алексей Конашевич.

Напомним, установку электронной системы для голосования «Выбор 900» в Белгород-Днестровском городском совете планируют окончить 5 сентября. Систему голосования «Выбор 900» разработали сотрудники кафедры кибернетики Одесского национального университета имени Мечникова. 

Ранее депутаты Татарбунарского городского совета протестировали электронную систему голосования «Голос». 

 

Поділитися