Балта стала девятым городом областного значения в Одесском регионе

04 лютого 2016 р. 02:00

Сегодня, 4 февраля, Верховная Рада Украины проголосовала за проект постановления «Об отнесении города Балта Балтского района Одесской области к категории городов областного значения»

Сегодня, 4 февраля, Верховная Рада Украины проголосовала за проект постановления «Об отнесении города Балта Балтского района Одесской области к категории городов областного значения». 

За проект проголосовали 235 народных депутатов. Таким образом, Балта стала девятым городом областного значения в Одесской области. Недавно такой же статус получил город Беляевка. Кроме них, городами областного значения в Одесском регионе являются Одесса, Котовск, Белгород-Днестровский, Измаил, Теплодар, Ильичевск, Южный.

В тему Верховная Рада признала Беляевку городом областного подчинения

Как сказано в пояснительной записке к проекту постановления, в Балте проживают более 19 тысяч жителей. Экономический потенциал города представлен промышленными предприятиями: ООО «Балтская швейная фабрика», ООО «ИНТЕКСТ» (швейное производство), ООО «Агрофирма «Хлебная Нива», ООО «Балтское лесное хозяйство», ООО «Паландин-Агро» (производство сельскохозяйственной техники), «Райагропромэнерго» (монтаж электросетей, строительство), ООО «Эскадос» (швейное производство) и другие предприятия.

При этом Балта является центром самой крупной на сегодняшний день объединенной территориальной громады в Одесской области и имеет все финансовые полномочия, которые имеют города областного значения, даже без присвоения такого статуса.

Впрочем, власти города и депутаты считают, что отнесение Балты к категории городов областного значения будет «способствовать увеличению поступлений в городской бюджет, повышению инвестиционной привлекательности территории, дальнейшему промышленному развитию, надлежащему содержанию и развития социально-культурных объектов».

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Прокурори обласної прокуратури скерували до суду обвинувальний акт стосовно голови однієї із сільських рад Савранського району Одеської області, якого підозрюють у корупції. Про це повідомили у пресслужбі прокуратури.  Йдеться про голову сільської ради, затриманого у серпні поточного року, за підозрою в одержанні від громадянина тисячі доларів США хабаря за виділення останньому в оренду земельної … читати далi

Громадський центр правосуддя 2 жовтня проведе в місті Татарбунари заключний третій тренінг в рамках навчально-практичної програми «Фасилітація конфліктів в громадах». Як повідомила пресслужба Одеської обласної організації ВГО «Комітет виборців України», відібрані місцеві лідери та лідерки завершать навчатися визначати та врегульовувати конфлікти в громадах та перейдуть до практичної діяльності в цій … читати далi

Співробітники прокуратури Одеської області скерували до суду обвинувальний акт стосовно 11 членів злочинної організації та шести їх спільників, які «спеціалізувалися» на розкраданні нафтопродуктів з резервуарів «Укрзалізниці». Про це повідомили у пресслужбі прокуратури. З’ясовано, що до організації вказаної схеми причетні посадовці та інші працівники підприємства, якими до вчинення злочину залучались також … читати далi

Колегія суддів Третьої судової палати Касаційного кримінального суду Верховного суду уперше переглянула по суті кримінальне провадження після Апеляційної палати Вищого антикорупційного суду та скасувала судове рішення ВАКС, призначивши новий апеляційний розгляд. Про це повідомила пресслужба Верховного суду. ККС ВС задовольнив касаційну скаргу прокурора Спеціалізованої антикорупційної прокуратури на ухвалу Апеляційної палати Вищого антикорупційного суду … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР