12 листопада 2015 р. 02:00

Жители Ильичевска хотят переименовать город в Черноморск

Жители Ильичевска хотят переименовать город в Черноморск

Сегодня, 12 ноября, в Ильичевске прошли общественные слушания в связи с переименованием города

Сегодня, 12 ноября, в Ильичевске прошли общественные слушания в связи с переименованием города. Как рассказали в мэрии Ильичевска, на общественные слушания были вынесены два названия - Черноморск и Ильячевск (от имени пророка Ильи).

Ранее Ильичевцев зовут обсудить новое название города

Для участия в общественных слушаниях зарегистрировалось 385 жителей города.

В ходе голосования за название Ильячевск проголосовали 26 человек от общего количества зарегистрированных участников слушаний. За название Черноморск - 348.

Исходя из результатов голосования, участники слушаний приняли резолюцию, в соответствии с которой было решено вынести предложение переименовать город Ильичевск на город Черноморск и рекомендовать Ильичевскому городскому совету обратиться в Верховную Раду Украины с инициативой о переименовании города.

Напомним, Ильичевск подлежит переименованию согласно Закону Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

Ранее в рабочую группу по переименованию поступали различные варианты названия: Пальмира, Порто-Франко, Приморск, Святослав, Приморье, Гелиос, Мирополь, Портополий, Саус Парк, Добромир, Скифов, Портомаре, Миринск, Бермория, Иллис, Солнцеморск, Бугаз, Буговоморск, Ильинск, Иллячевск, Черноморск.

Поділитися