11 серпня 2015 р. 03:00

Завтра одесский облсовет обсудит админреформу и дорожный фонд

Завтра одесский облсовет обсудит админреформу и дорожный фонд

Ради проекта Саакашвили депутаты соберутся раньше чем планировали

Депутаты Одесского городского совета соберутся на очередную сессию раньше запланированного ради того, чтобы  обсудить создание нового целевого фонда. объединение территориальных общин и передачу приватизационных полномочий.

Одним из основных проектов сессии можно выделить вопрос о создании целевого фонда «Дороги Одесчины». Проект решения о создании фонда разработал финансовый департамент областной администрации, а инициатором его создания выступил глава ОГА Михеил Саакашвили. По сути, речь идет о том, чтобы допустить частников к финансированию ремонта и строительства дорог региона в пояснительной записке к проекту решения упоминается ООО «Болград Солар» фирма, запустившая в Болграде солнечную электростанцию по заказу австрийской компании «Актив Солар» и по сообщениям ряда СМИ имеющая отношение к бизнесмену Андрею Клюеву. Фирма готова вложить в ремонт автодороги от населенного пункта Железнодорожное в молдавскую Кайраклию 4 миллиона гривен. 

Очевидно, что таким образом Михеил Саакашвили решил воплотить в жизнь свои дорожные амбиции, а если участь, что вопрос о создании фонда считает основным вопросом сессии и председатель Одесского областного совета Михаил Шмушкович, то вероятнее всего создание фонда подержит и президент Украины Петр Порошенко. Президент Украины во время своего визита в Одессу выступил в поддержку идеи привлечь болгарское правительство к строительству дороги Одесса-Рени. А сама дорога также играет важную роль в идее высказанной Михеилом Саакашвили, суть которой вывести китайские грузы, идущие по «Новому Великому шелковому пути» из зоны влияния Российский Федерации.

Территориальные общины

Еще одним важным вопросом в повестке дня сессии следует считать создание 7 территориальных общин: Тузловской, Красносельской, Балтской, Беляевской, Маразлиевской, Красноармейской, Розквитовской. Эти территориальные общины объединяют несколько десятков сел и поселков в этих общинах будут также назначены выборы сельского совета и его председателя, которые заменят, по сути, сельсоветы объединившихся общин. Учитывая большое количество скандалов, которыми сопровождались решения об объединении можно с уверенностью сказать, что первые выборы в них будут довольно напряженными.

Приватизация

Еще один проект решения, который может заставить депутатов дискутировать - вопрос о передаче полномочий по приватизации объектов, которые принадлежат областному совету от облсовета к облгосадминистрации. На заседании президиума областного совета выяснилось, что проекты решения о передаче полномочий, подготовленные председателем областного совета Михаилом Шмушковичем и ведомством Михеила Саакашвили. Однако председатель областного совета заявил, что урегулирует разногласия.

Подробнее с проектами решений, которые завтра предложат депутатам можно ознакомиться ТУТ.

Поділитися