22 листопада 2015 р. 02:00

В Украине стартовала кампания по привлечению общественных организаций к разъяснительной работе в сфере децентрализации

В Украине стартовала кампания по привлечению общественных организаций к разъяснительной работе в сфере децентрализации

Информировать людей о целях реформы и помогать объединенным громадам на местах будут непосредственно местные жители, активисты общественных  организаций

На этой неделе, 19-20 ноября, в Киеве состоялся семинар для общественных организаций и представителей СМИ на тему: «Практические аспекты децентрализации и формирования способных громад» в рамках выполнения проекта ЕС «Поддержка реформы местного самоуправления в Украине» при поддержке программы «РАДА» Агентства США по международному развитию (USAID) и программы DESPRO.

В тему Эксперты Офиса реформ выезжают в районы Одесской области с разъяснениями финансовой децентрализации

Участниками семинара стали более 100 представителей общественных организаций-победителей конкурса грантов по пилотным областям проекта (Киевской, Львовской, Одесской, Ивано-Франковской, Луганской и Донецкой), эксперты по вопросам децентрализации и местного развития, а также представители национальных и местных СМИ. В семинаре также приняли участие руководители Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины», эксперты Одесского Офиса реформ совместно с представителями Одесского регионального отделения Ассоциации городов Украины.

ФОТО: ИзбирКом

В рамках двухдневного семинара участники отработали пять модульных тем, которые освещают основные практические вопросы реформы. В частности, речь шла о законодательном обеспечении децентрализации и изменений в Конституции Украины, а также законодательстве как ключевом элементе завершения децентрализации и реформы местного самоуправления, а также о том, какие последствия это будет иметь для громад. Кроме того, тренеры обратили внимание присутствующих на то, что разъяснительную работу на местах должны проводить не жители столицы, а представители местных общественных организаций, которые пользуются доверием в громадах и разбираются в ситуации на местах. Во время семинара проводилось обучение общественников методам коммуникационной стратегии при проведении разъяснительной работы с жителями населенных пунктов.

«На нас лежит большая ответственность за будущее страны. Если в 2004 году после победы Ющенко можно было пойти легким путем, то мы этого не сделали. Если мы не проведем реформы сейчас, более трудным путем, то наши дети заплатят за эту слишком большую цену. За два года, оставшихся до завершения законодательных и конституционных изменений, надо подготовить местное самоуправление так, чтоб его представители сумели работать в новых условиях. Реформа будет только там, где будут работать хорошо подготовленные кадры», - отметил в ходе семинара народный депутат Алексей Мушак.

На необходимости информирования членов громад акцентировал внимание и президент Фонда «Восточная Европа» Виктор Лях:

«Мы не достигли эффекта в децентрализации из-за недостаточной коммуникации с избирателями. Мы не сумели пока донести им суть изменений, и это нужно менять. Поэтому мы привлекаем лучших отечественных экспертов, чтоб рассказать о сути и практических шагах по внедрению реформы», - отметил он.

Подобное мнение озвучил и экс-народный депутат, посол Украины в Канаде Андрей Шевченко:

«В Украине уже объединились 159 громад. Это – большой полигон для реформ. Во-вторых, избраны новые главы громад – где-то остались те, кто уже руководил сельсоветами, но есть и новые люди. В-третьих, сейчас парламент стоит на распутье, так как ему надо вносить изменения в законодательство. В-четвертых, надо отметить, что на местах есть очень много людей, которые хотят все изменить. Вы – общественники, поэтому будьте корсетом власти на местах, чтобы она не расслаблялась. Надо отучить чиновника в Киеве от уверенности в том, что от него все зависит», - пояснил он.

ФОТО: ИзбирКом

Теперь участники семинара вернутся в свои громады, чтобы предоставить помощь в реализации реформы на местах. В ближайшее время Фонд «Восточная Европа» в рамках проекта предоставит 23 гранта общественным организациям-победителям конкурса грантов из всех шести целевых регионов проекта. Главными заданиями, над которыми будут работать общественные организации в рамках грантов, являются предоставление экспертной помощи громадам в процессе разработки нормативно-правовой базы, улучшение информированности жителей объединенных громад относительно целей, заданий и перспектив местного самоуправления, а также о механизмах привлечения дополнительных финансовых ресурсов из государственных и частных фондов на развитие громад. 

Поділитися