03 серпня 2015 р. 03:00

В Одессе стартовала "аттестация" депутатов городского совета

В Одессе стартовала "аттестация" депутатов городского совета

Одесская областная организация ВОО "Комитет избирателей Украины" презентовала кампанию по "аттестации" депутатов Одесского городского совета VI созыва

Одесская областная организация ВОО "Комитет избирателей Украины" презентовала кампанию по "аттестации" депутатов Одесского городского совета VI созыва. Об этом сегодня, 3 августа, вхходе пресс-конференции заявил глава организации Анатолий Бойко.

По словам Анатолия Бойко, необходимость проведения «аттестации» местных депутатов продиктована высокой вероятностью того, что большая часть депутатов городского совета текущего созыва будет участвовать в будущих выборах в местные советы осенью этого года. Поэтому одесский КИУ поставил перед собой амбициозную цель: дать максимально объективную оценку каждому депутату для того, чтоб избиратели обладали полной, достоверной и объективной информацией об итогах деятельности своих избранников. 

Оценивание депутатов («аттестация») состоит из двух частей: оценки аналитиками КИУ каждого из 120 депутатов по заданному набору критериев и экспертной оценки, которую дадут внешние эксперты – представители СМИ, общественники, политологи и чиновники. 

Эксперты КИУ осуществят анализ деятельности депутатов городского совета на предмет открытости и прозрачности деятельности и добропорядочности. Среди прочего, оцениваться будут: 

- факты добровольной подачи деклараций о доходах для обнародования на официальном сайте городского совета
- факты голосования за проекты решений, вызвавшие большой резонанс общественного мнения;
- факты значительного числа прогулов сессий, 
- факты неперсонального голосования, отчетности и т.п.

В результате такого персонального оценивания депутатам будет присвоена соответствующая категория аттестации, исходя из максимума — «депутат аттестован», что означает, что он достоин занять место в будущем созыве городского совета.  Минимум — «депутат не аттестован» (депутат не достоин занять место в будущем созыве городского созыва).

Опрошенные одесситы-эксперты также поставят каждому из 120 депутатов и одесситов городского совета оценку по пятибальной шкале, где «5» - депутат является однозначно достойным кандидатом на повторное представительство интересов одесситов, а «1» - однозначно недостойным. 

Результаты оценивания будут обнародованы до старта кампании по регистрации кандидатов в депутаты Одесского городского совета в сентябре 2015 года. 

Все неравнодушные представители СМИ, а также жители Одессы приглашаются к участию в оценивании. Присланные на электронный адрес attestationdep@gmail.com факты, указывающие на деятельность, имеющую признаки коррупции, нарушающую законы Украины, а также направленную против Прав Человека, факты неперсонального голосования и т.п., будут учтены при оценивании депутатов городского совета. 

Фото: Валерий Болган, ИзбирКом

Поділитися