21 липня 2015 р. 03:00

В Южном просят поднять тарифы на квартплату

В Южном просят поднять тарифы на квартплату

Исполком Южного не поддержал повышение тарифов на ЖКХ, а Владимир Новацкий официально объявил о намерениях баллотироваться на пост городского головы

На заседании исполнительного комитета Южненского городского совета начальник КП «Городской жилищно-коммунальный центр» Андрей Шестаков просил повысить тарифы на квартплату почти на гривну. По расчетам КП тариф должен бы составлять 3 гривны 18 копеек за квадратный метр.

Коммунальщики объясняют необходимость повышения тарифа тем, что за последние два года значительно возросла стоимость энергоресурсов и расходных материалов. «У нас люди работают и ночью, и в праздничные дни, – жаловался начальник ГЖКЦ. – В предыдущем тарифе это не было учтено, но тем не менее у нас дежурная группа работает круглосуточно. Средний тариф по городу, который мы просим вас утвердить 3,18 гривны  с квадратного метра. На сегодняшний день тариф составляет 2,42 гривны».

Члены исполкома приняли решение о том, чтобы отказать в намерениях повысить тарифы для населения. Вопрос возмещения разницы из городского бюджета будут обсуждать депутаты на сессии городского совета, которая состоится 23 июля.

Южненский городской голова Владимир Новацкий заметил: «Вопрос стоит так – либо существует ГЖКЦ, либо не существует. Потому что на старых тарифах он существовать не может, как мне доказывают специалисты. Значит нужно поднимать тарифы для людей. Учитывая ситуацию в стране, положение людей мы знаем – люди платить не в состоянии. Поэтому мы будем выносить на сессию городского совета, о том чтобы «забить» эти деньги в бюджете и погашать разницу. Пока есть такая возможность».

В целом на заседании исполкома обговорили 33 вопроса.

Кроме того, Владимир Новацкий сделал официальное заявление о своих намерениях выдвинуть свою нандидатуру на должность городского головы на выборах осенью. «Я буду принимать участие в выборах городского головы! Все вопросы прошу снять. Городской голова имеет право баллотироваться неограниченное количество раз», – подчеркнул Новацкий, отметив, что на выборы пойдет как независимый кандидат, самовыдвиженцем, политическую партию, которая могла бы его поддерживать, не назвал.

Поділитися