27 грудня 2015 р. 02:00

В Болградском райсовете коммунистам отказали в создании фракции "КПУ"

В Болградском райсовете коммунистам отказали в создании фракции "КПУ"

Коммунисты обещают придумать другое название

На сессии Болградского райсовета, состоявшейся 24 декабря, депутаты от партии «Нова держава» не смогли создать фракцию Коммунистической партии Украины. Об этом сообщает издание Рупор Одессы.

Начальник отдела юридического и информационного обеспечения деятельности райсовета Николай Арнаут проинформировал о результатах рассмотрения заявления четырех депутатов от партии «Нова держава» о создании фракции Компартии.

В тему В Болградском райсовете хотят создать фракцию Коммунистической партии

По его словам, зарегистрировать под таким названием ее невозможно, поскольку это противоречит закону «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрета их символики».

Кроме того, Н. Арнаутов отметил, что заявление от депутатов поступило до принятия нового регламента райсовета. Согласно предыдущему регламенту, фракцию могли создать не менее 5 депутатов. По новому регламенту таким правом обладают четыре депутата, от "Новой державы" в райсовет избрано как раз четверо депутатов.

В то же время лидер районной ячейки партии "Нова держава" Борис Кальчев заявил, что его соратники не будут нарушать закон, однако на следующее пленарное заседание сессии депутаты от «Новой державы» готовят заявление о создании фракции с другим названием.

Поділитися