18 лютого 2015 р. 02:00

Председатель Одесского облсовета обсудил с новым Генеральным консулом Республики Польша админреформу

Председатель Одесского облсовета обсудил с новым Генеральным консулом Республики Польша админреформу

Председатель Одесского облсовета встретился с вновь назначенным Генеральным консулом Республики Польша в Одессе Дариушем Шевчиком

17 февраля председатель Одесского областного совета Михаил Шмушкович принял вновь назначенного Генерального консула Республики Польша в Одессе Дариуша Шевчика.

Во встрече также приняли участие представитель Министерства иностранных дел Украины в Одессе Константин Ржепишевский и председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам бюджета, финансово-экономической политики и банковской деятельности Юрий Маслов.

Участники диалога обсудили перспективы сотрудничества в различных отраслях и сферах.

- Фактически Польша - наш самый главный союзник на Западе. Она помогает нам в столь сложный для Украины момент. К тому же имеет великолепный опыт проведения реформ (в том числе административной, которая сейчас реализуется у нас), - отметил Михаил Шмушкович.

Председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам бюджета, финансово-экономической политики и банковской деятельности Юрий Маслов отметил, что  Одесским областным советом подготовлены письма к двум польским воеводствам – Люблинскому и Подкарпатскому с просьбой поделиться опытом проведения административной реформы на региональном уровне (здесь целесообразен  обмен делегациями регионов двух стран).

А представитель Министерства иностранных дел Украины в Одессе Константин Ржепишевский выразил мнение, что Одесскому областному совету  также следует  восстановить контакты с Поморским воеводством Польши.

В свою очередь Генконсул Польши напомнил, что для проведения админреформы его стране понадобилось несколько лет.

- В Украине же  это все происходит как-то сразу. Можно сказать, по-революционному. Это намного сложнее, чем было в Польше, где присутствовал так называемый эволюционный момент. Ну и, конечно же, у нас была помощь европейских стран, - уточнил дипломат.

Новый Генеральный консул Республики Польша в Одессе Дариуш Шевчик еще раз заверил всех о готовности к тесному сотрудничеству,  - отмечено на официальном сайте Одесского облсовета.

Справка: Дариуш Шевчик – магистр политических наук, выпускник Московского института международных отношений. В его послужном списке значатся работа в Лионе (Франция) и Тунисе, консульском департаменте МИДа Польши. В конце сентября прошлого года дипломат сменил на посту Генконсула РП в Одессе дуайена (старейшину) дипломатического корпуса в нашем городе Йоанну Стжельчик.

Поділитися