26 листопада 2015 р. 02:00

Одесский исполком решил создать формирования по ликвидации последствий ЧП и терактов

Одесский исполком решил создать формирования по ликвидации последствий ЧП и терактов

Исполком Одесского горсовета сегодня, 26 ноября, утвердил решение о формировании подразделений гражданской защиты в городе Одессе

Исполком Одесского горсовета сегодня, 26 ноября, утвердил решение о создании территориальных формирований гражданской защиты в городе Одессе.

Идея сводится к тому, что эти подразделения должны помогать в ликвидации последствий ЧП и терактов.

В тему Одесский исполком повысил тарифы на парковку

Формирования будут действовать при специализированных службах гражданской защиты и на предприятиях Одессы.

Подразделения будут формироваться в посты, звенья, группы, бригады, колонны, команды и отряды на непрофессиональной основе и входить в состав сил гражданской защиты.

В зависимости от назначения они могут быть  спасательные, аварийно-восстановительные, аварийно-технические, пожарные, инженерные, медицинские, транспортные, ремонтные, а также формирования радиационной и химического наблюдения, санитарной обработки людей, специальной обработки имущества, одежды и транспорта, материально-технического и продовольственного обеспечения, связи, защиты сельскохозяйственных животных и растений, обслуживание защитных сооружений гражданской защиты и другие.

Главная задача формирований - ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, военных (боевых) действий или террористических актов, а также проведение восстановительных работ.

Что касается типов юрлиц, при которых будут такие формирования, то речь идет о тех, где работает более 50 человек и они отнесены к соответствующей категории гражданской защиты (особой важности, первой или второй категории), имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства и / или продолжают свою производственную деятельность в период, а также эксплуатируют объекты повышенной опасности или потенциально опасные объекты.

До 30 декабря в районах Одессы уже должны быть созданы территориальные формирования гражданской защиты путем объединения объектовых формирований гражданской защиты.

Поділитися