16 грудня 2015 р. 02:00

Одесский исполком перераспределил госсредства на строительство канализационной станции

Одесский исполком перераспределил госсредства на строительство канализационной станции

Сегодня, 16 декабря, Одесский исполком собрался на внеочередное заседание

Сегодня, 16 декабря, Одесский исполком собрался на внеочередное заседание. Как передает корреспондент ИзбирКома, изначально заседание планировалось на 18 декабря, однако после сессии горсовета 16 декабря стало известно, что оно переносится на сегодня.

Члены исполкома рассматривали один вопрос: о внесении изменений в решение исполнительного комитета Одесского городского совета от 24 сентября 2015 года № 338 «Об утверждении перечня объектов, финансирование которых предусматривается за счет использования в 2015 году субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорий».

В тему Исполком спрогнозирует бюджеты будущего и объявит конкурс на благоустройство склонов

Ранее решением исполкома субвенция из госбюджета в размере 20 млн грн распределялась между реконструкцией зданий городского детского оздоровительно-спортивного комплекса "Виктория" по улице Дача Ковалевского (на нее выделяли 14 млн грн) и реконструкцией здания с расширением на территории коммунального учреждения "Центр реабилитации лиц с недостатками психофизического развития" по улице Академика Сахарова (на эти нужды выделяли 6 млн грн). Теперь же исполком принял решение забрать 3,5 млн грн с реконструкции "Виктории" и перенаправить их на строительство канализационной насосной станции, напорной хозфекальной и самотечной хозфекальной канализаций по ул. Второй Пригородный от КНС до ул. Спартаковской с восстановлением дорожного покрытия улиц.

Такое решение чиновники приняли так как, по словам мэра Одессы Геннадия Труханова, с ремонтом "Виктории" возникли некоторые трудности и освоение всех выделенных 14 миллионов стало затруднительно.  Непотраченные 3,5 миллиона город должен был бы вернуть государству, но в мэрии решили использовать их на другие нужды - строительство КНС и, таким образом, не только использовать средства, но и сэкономить деньги городского бюджета, которые в обратном случае пришлось бы выделить на КНС.     

Это решение поддержали все присутствовавшие члены исполкома.

Мэр Одессы сообщил, что считает такое решение самым рациональным. 

"У нас уже был случай нерационального использования средств, когда мы добились выделения из государственного бюджета 17 миллионов гривень на строительство ливневой канализации по улице Щорса, нам выделили эти деньги, они пришли на счета в казначействе, но некоторые депутаты, в том числе и прошлого созыва, стали умничать и мы не смогли вовремя освоить эти средства", - подчеркнул мэр.  

Он также сообщил, что перенос внеочередного заседания исполкома, назначенного на 18 декабря, был вызван опасностью не собрать в этот день кворум.

"Чиновники запланировали командировки, чтобы перед праздниками решить все проблемы, а также отпуски, и мы поняли, что есть опасность не собрать кворум, а принимать это решение нужно было", - рассказал мэр.

Поділитися