16 червня 2015 р. 03:00

Одесский городской голова отчитался, ответив лишь на заготовленные вопросы

Одесский городской голова отчитался, ответив лишь на заготовленные вопросы

Геннадий Труханов отчитывался около часа

Одесский городской голова Геннадий Труханов в своем отчете отметил как свои достижения – принятие Генерального плана Одессы, создание программы «Электронный город», улучшение экономической ситуации, обеспечение безопасности в городе – это наиглавнейшее, создание департамента муниципальной безопасности, что стало примером для всей Украины.

Также, отметил Г.Труханов, в Одессе продолжается процесс замены светофоров. С запском Южного коллектора, по мнению Геннадия Труханова, улучшилась экологическая обстановка. Восстановлено 65 бомбоубежищ, расширена сеть видеонаблюдения в городе, Одессе возвращен статус военного центра – в городе функционирует Военная академия, сюда переведен штаб ВСМ, возвращено командование Южного оперативного командования. Сделан первый шаг к примирению горожан с разными политическими взглядами – принято решение об увековечивании памяти жертв трагедии 2 мая.

Цены на проезд в городском транспорте, утверждает Геннадий Труханов, удалось удержать самыми низкими в Украине, а на социальные сорта хлеба обеспечить дотации нуждающимся.

Действует программа занятости населения – создание 5 тысяч рабочих мест, а 500 человекам – временный заработок. Уровень безработицы в Одессе – один из самых низких.

Как достижение Г.Труханов отметил отрытый доступ к пляжам, возврат городу пляжа «Аркадия», ликвидацию стихийной застройки склонов.

В городе развивается культурная сфера – проводятся различные фестивали, в том числе классической и джазовой музыки, национальных громад, кинофестиваль.

В Одессе, утверждает Г.Труханов, сломана коррупционная вертикаль, таким образом городской бюджет будет перевыполнен, коррупционеры отодвинуты от бюджетной кормушки.

«Мы вернули доверие одесситов к власти, доказав ее эффективность на деле – подчеркнул в завершение Геннадий Труханов. – И мы не намерены останавливаться на достигнутом. Дорогу осилит идущий. Одесса должна стать удобной для проживания, привлекательной для бизнеса. Одесса должна сохранить самобытность».

В 18.30 Геннадий Труханов закончил свой отчет и предложил задавать вопросы. Советник головы Сергей Дубенко проинформировал, что вопросы одесситы задавали активно, в том числе и в электронном виде. Таковых собралось более 1,5 тысяч, которые С.Дубенко постарался скомпоновать. Далее вопросы озвучивал Дубенко, мэр отвечал сходу.

В зале раздались аплодисменты после заявления Г.Труханова, что «Одесса – украинский город, мы едины и нам нужны мир и спокойствие. Не надо говорить как нам жить, и мы вам не скажем куда идти».

Также Геннадий Труханов подтвердил, отвчая на вопрос озвученный С.Дубенко, что намерен баллотироваться на очередных выборах. «Я хочу работать во благо города и буду это делать», - подчеркнул нынешний мэр.

Больше никому не было предоставлена возможность задать вопросы. По окончанию ответом на вопросы слово было предоставлено председателю Одесской облгосадминистрации Михаелу Саакашвили.

Поділитися