12 серпня 2015 р. 03:00

Одесские депутаты объясняют пропуски сессий политикой и назначениями

Одесские депутаты объясняют пропуски сессий политикой и назначениями

Движение ЧЕСНО совместно с Одесской областной организацией «Комитета избирателей Украины» опубликовали результаты мониторинга прогульщиков заседаний Одесского городского и областного советов

Почти треть депутатов Одесского городского и областного советов попали в список кандидатов на вылет из-за регулярных пропусков сессий. 

Такие данные сегодня, 12 августа, опубликовали общественное движение ЧЕСНО и Одесская областная организация Комитета избирателей Украины.

Интересно, что некоторые депутаты были сильно удивлены такой информацией. Однако большинство прогульщиков по-прежнему не появляются на сессиях и не комментируют сложившуюся ситуацию. А двое прогульщиков и вовсе за время своей каденции успели уйти в Верховную Раду (Эдуард Гурвиц и Геннадий Чекита). Кроме того, как выяснилось Одесский городской совет не может предоставить информацию по посещению депутатами горсовета... постоянных комиссий.

Так, как рассказала аналитик областного КИУ Анастасия Матвиенко, причины депутаты озвучили самые разные: "экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц объяснил свои пропуски тем, что он считает выборы 2010 года сфальсифицированными. Игорь Беланов обозначил свою позицию тем, что разочарован в работе горсовета: он не хочет находится там, где мерзость, ложь и подлость. Но мандат не сдает. Схожих взглядов придерживается Олег Марков, который говорит что не хочет ходить на сессии, так как там все предрешено. Но отметил, что готов предоставить отчет о своей работе вне стен совета. Надежда Шевчик (игумения Серафима) считает, что грешна всего на 10 процентов, остальные же пропуски считает какой-то ошибкой".

Наиболее интересный комментарий дал Владимир Рондин. Сначала он, по словам аналитиков, объяснил наглой ложью. "Кто вам дал мой мобильный телефон. Послушайте, я таких лохов как вы каждый день посылаю... И вы тоже туда идете", - процитировал слова депутата координатор движения ЧЕСНО Андрей Круглашов.

А вот Юрий Васьков свои пропуски объяснил в первую очередь тем, что он был назначен в Администрацию морских портов Украины, в связи с чем он часто был в Киеве, а не в Одессе.

Поділитися