07 квітня 2015 р. 03:00

Михаил Шмушкович на сессии в апреле планирует избрание первого заместителя председателя облсовета

Михаил Шмушкович на сессии в апреле планирует избрание первого заместителя председателя облсовета

Глава Одесского облсовета провел пресс-конференцию о первых 100 днях своей работы

6 апреля председатель Одесского облсовета Михаил Шмушкович отчитался о первых 100 днях пребывания в должности. Он был избран 78-ю голосами из 110 депутатов 23 декабря 2014 года на 39-й сессии облсовета.

Главным достижением своих первых ста дней Михаил Шмушкович считает «сохранение понимания внутри областного совета, независимо от партийной и фракционной  принадлежности». «Депутатский корпус делает все от него зависящее для сохранения мира в нашем регионе», – отметил глава облсовета.

127 обращений граждан поступило в адрес председателя областного совета с конца декабря по 1 апреля 2015 года. Жители области обращались по вопросам социальной защиты, проблем жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения соблюдения законности и охраны правопорядка, реализации прав и свобод граждан, земельных отношений, охраны здоровья и труда, выплаты  заработной платы и т.д.

За это время проведены 3 сессии облсовета, на которых принято 105 решений (в частности, вовремя утвержден областной бюджет и Программа социально-экономического развития региона на текущий год, ряд других важных программ). Проведена ревизия работы областных коммунальных предприятий, а сэкономленные за этот счет 6 миллионов гривен решено потратить на нужды ветеранов, проживающих в области.

М.Шмушкович с рабочими поездками побывал во многих районах области и до лета планирует посетить все районы и города областного значения. Подобные визиты и приемы граждан, по его мнению, позволяют глубже понять проблемы, которые волнуют людей на местах

Также, по словам председателя облсовета, во время его поездок по районам, живой интерес местных жителей вызывают перспективы административно-территориальной реформы. «Стараюсь успокоить людей и объяснить, что существующий закон создает экономические привилегии тем громадам, которые объединяются. Объединение возможно только там, где это экономически выгодно. А то, что люди боятся огульных изменений, рассказывают про какие-то карты – эти карты только проекты, варианты, которых может быть сколько угодно. В любом случае к этому вопросу нужно подходить очень аккуратно. Процессы, которые уже заложены, безусловно, должны пройти. Мы ждем изменений в Конституции, но, на мой взгляд, они должны уже касаться не нынешнего созыва, а следующего. Поскольку если депутатов избирали с одними полномочиями – они должны отработать тот срок, который у них есть. Если полномочия меняются – соответственно должны происходить изменения в составе советов (как областного, так и районных)», – подчеркнул М.Шмушкович.

В ближайшее время Михаил Шмушкович планирует инициировать выборы своего первого заместителя («если получится завершить переговоры – сделаем это на ближайшей апрельской сессии»). «Разорваться» между работой в самой Одессе и районами  на самом деле очень тяжело. Первый зам отвечает за решение ряда важных социальных вопросов, поэтому он однозначно нужен», – признал председатель облсовета.

Главным приоритетом в бюджете развития этого года Михаил Владимирович назвал ремонт дорог. «Конечно, приведение в порядок дорог Одещины – это вопрос не одного года. Но деньги в бюджете заложены, и в этом году мы наконец-то сдвинемся с места», – отметил он.

Несмотря на то, что 90% областного бюджета развития будут направлены на ремонт дорог, областной совет планирует и финансирование нескольких других важных объектов. В частности – запустить закупленную ранее и простаивающую котельную в Одесском академическом украинском музыкально-драматическом  театре им. В.Василько. Что касается  ремонта художественного училища им. М.Б.Грекова, то восстановление сгоревшего  здания возможно только при привлечении государственного Фонда регионального развития. А главный корпус можно восстановить совместными усилиями одесских филантропов и областного совета. «Этот же подход будет действовать и  во всех районах, - добавил Михаил Шмушкович. – Если у нас появятся дополнительные средства), то приоритет будет по тем объектам, где есть софинансирование».

Глава облсовета отказался от различных доплат, положенных по должности, в пользу одесситов, воюющих в зоне АТО. Следуя его примеру, значительные суммы из своих зарплат вынужденным переселенцам пожертвовали и сотрудники аппарата областного совета.

Это были далеко не все темы, поднятые в ходе пресс-конференции, в любом случае, глава облсовета продемонстрировал свою открытость для СМИ, а также пообещал придерживаться такой политики и в будущем, – сообщает официальный сайт облсовета.

Поділитися