08 грудня 2015 р. 02:00

Местные советы просят до 22 декабря принять решения по декоммунизации

Местные советы просят до 22 декабря принять решения по декоммунизации

К 21 февраля 2016 года решение о переименовании населенных пунктов, чьи нынешние названия подпадают под декомунизационные законы, примет украинский парламент

Украинский институт национальной памяти обращается к новоизбранным городским, поселковым и сельским головам населенных пунктов, которые не успели в установленный срок подать обращение в Верховную Раду Украины с призывом как можно быстрее провести консультации со своими территориальными общинами и до 21 декабря прислать в Институт свои предложения новых названий - для максимального учета мнения общественности при определении новой населенного пункта.

Вместе с предложениями нового названия институт будет направлять соответствующие исторические справки о населенном пункте (время основания, предыдущие известные наименования, обстоятельства переименование после 1917 года и так далее).

В тему Измаильский горсовет определился с улицами, которые будут переименованы

Во исполнение закона местные советы должны были провести общественные слушания территориальных общин, во время которых определиться с новыми названиями, и к 21 ноября 2015 года обратиться в Верховную Раду Украины с представлением о новом названии.

«В течение первого полугодия действия декоммунизационного закона депутаты значительного количества местных советов не приняли решений о новом названии и не обратились в парламент. Помешали как избирательные кампании представителей органов местного самоуправления в местные советы, так и их политическая незрелость (электоральная меркантильность и местечковость сознания). Как результат - нежелание брать на себя ответственность за реализацию декоммунизационного законодательства. К 21 февраля 2016 года решение о переименовании населенных пунктов, чьи нынешние названия подпадают под декомунизационные законы, примет украинский парламент», - отмечают в институте.

В тему В Одессе переименуют ряд улиц и перенесут два памятника

Между тем в  Министерстве культуры заявили о демонтаже 139 памятников деятелям коммунистического режима в мае-ноябре 2015 года. В отчете министерства, опубликованном на сайте Кабинета министров Украины, также отмечается, что на проведение мероприятий по реализации государственной политики в сфере восстановления и сохранения национальной памяти в 2015 году Украинскому институту национальной памяти было выделено почти 9 млн грн.

Напомним, 21 мая этого года вступил в силу Закон Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Согласно этому закону, коммунистический тоталитарный режим 1917-1991 годов в Украине признан преступным. Пропаганда коммунистического и / или национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и их символики признана надругательством над памятью миллионов их жертв и запрещена законом.

Под действие закона подпадают названия населенных пунктов, в которых использованы «имена или псевдонимы лиц, занимающих руководящие должности в коммунистической партии (должность секретаря районного комитета и выше), высших органах власти и управления СССР, УССР (УССР), других союзных или автономных советских республик, работали в советских органах государственной безопасности, а также названия СССР, УССР (УССР), других союзных или автономных советских республик и производные от них, названия, связанные с деятельностью коммунистической партии (включая партийные съезды), годовщинами Октябрьской революции 25 октября (7 ноября) 1917 года, установлением советской власти на территории Украины или в отдельных административно-территориальных единицах, преследованием участников борьбы за независимость Украины в XX веке». Такие населенные пункты должны быть переименованы.




ИНФОГРАФИКА: Украинский институт национальной памяти 

Поділитися