20 червня 2015 р. 03:00

Каким же на самом деле был отчет Геннадия Труханова?

Каким же на самом деле был отчет Геннадия Труханова?

Отчет Одесского городского головы Геннадия Труханова прошел в традициях привлечения массовки и отсутствия неудобных живых вопросов от реальных горожан

В соответствии с требованием Закона «О местном самоуправлении в Украине», Одесский городской голова Геннадий Труханов 16 июня отчитался перед избирателями за год своей работы.

Само отчетное мероприятия хотелось бы поделить на две части — процедурную и содержательную.

Процедурная сторона касается того, как мэр и его команда подошли к обеспечению максимальной открытости такого важного мероприятия.

Несмотря на то, что закон предусматривает свободный доступ избирателей в помещение совета, при входе в здание традиционно преградой для граждан стояла охрана, через которую пройти могли лишь приглашенные горожане и журналисты. Всем остальным городская власть предложила наблюдать отчетное мероприятие мэра либо по видеотрансляции на сайте совета, либо на большом телеэкране возле здания мэрии, для чего были расставлены скамейки, на которых разместилось около 500 человек. Хотя некоторые «злые языки» утверждают, что этих зрителей в добровольно-принудительном порядке собрали депутаты горсовета.

Само мероприятие организаторы попытались обставить максимально торжественно: как нечто масштабное, чего никогда не было, как какой-то прорыв.

Кроме того, согласно комментарию советника мэра Сергея Дубенко, исполнительные органы совета сгруппировали 1500 полученных вопросов от избирателей в восемь. Однако, четкие критерии отбора вопросов или их группирования остались не оглашенными.

Если оценивать содержательную часть отчета, то следует отметить позитивный момент: Геннадий Труханов отчитывался согласно пунктам своей программы, что до этого не осмеливались сделать его предшественники.

Самым большим своим достижением Геннадий Труханов считает сохранение безопасности в городе и предотвращение вооруженного конфликта. Со слов городского головы, в рамках работы по обеспечению мира в Одессе были предприняты следующие шаги — создание департамента муниципальной безопасности и КП «Муниципальная охрана», а также приведены в надлежащий вид 65 бомбоубежищ, установлены уличные видеокамеры, создана система оперативного реагирования городских служб на чрезвычайные ситуации.

Но начал мэр с недавно принятого Генерального плана города, который, по его мнению, является стратегическим проектом развития, поможет прекратить беспорядочную застройку города и будет способствовать появлению новых парков и зеленых зон.

Кроме того, со слов городского головы, в городе улучшилась экономическая ситуация, по всем направлениям бюджет города перевыполнен. В рамках Программы занятости создано 5000 рабочих мест, а на коммунальных предприятиях и учреждениях — 500 временных рабочих мест.

Для дальнейшего развития экономического потенциала была принята программа «Открытый электронный город». В рамках этой программы уже функционирует электронный ресурс для обращения граждан, вскоре планируется схожий ресурс для инвесторов. Также установлены бесплатные точки Wi-Fi в маршрутных автобусах, а также на Приморском бульваре и Александровском проспекте.

В сфере здравоохранения заканчивается строительство новой детской поликлиники в Суворовском районе, продолжается строительство больницы «Скорой помощи» на базе горбольницы №10 в Малиновском районе, готовится к сдаче в эксплуатацию новый боксированный корпус для пациентов с капельными и особо опасными инфекциями городской инфекционной больницы.

По словам городского головы, городская инфраструктура сейчас интенсивно обновляется — отремонтированы въезды в город со стороны Овидиопольской, Николаевской и Киевской трасс, благоустроены площади у аэропорта и железнодорожного вокзала, проводится капремонт  улиц города.

Также Геннадий Труханов отметил, что в городе улучшается экологическая ситуация. Улучшено состояние атмосферного воздуха, облагораживаются водные ресурсы, регулируется численность бездомных животных, осуществляется уменьшение выбросов промышленных производств. Построены три насосные канализационные станции, напорный коллектор, туннель глубокого заложения, расчищены Румынский канал, Хаджибеевский ливневый канал.

Геннадий Труханов утверждает, что значительную часть работы уделяет благоустройству парков, чему также нашлось место в отчете мэра. Установлены четкие границы парков города, склоны определены как парк Юбилейный, что поможет ликвидировать стихийную застройку побережья. На Трассе Здоровья заменены туалеты на новые. Восстановлен Лунный парк, реставрированы Карантинная аркада с Пороховой и Стрелецкой башнями, Аллея Славы.

В то же время, неоднозначным является причисление мэром к своим заслугам децентрализацию и возвращение Одессе статуса военного центра Юга Украины. В первом случае — курс децентрализации является реализуемой государством политикой, инициированной президентом, а во втором — скорее следствием печальных событий, начавшихся еще весной прошлого года и, соответственно, результатом решений профильного Минобороны. Хотя нельзя сказать, что мэрия никак не содействовала последнему, но это явно не говорит об инициативе мэра: о том, что именно благодаря его работе Одесса возрождает статус военного центра Юга Украины.

Непонятно, на какую аудиторию был рассчитано представление з озвученными советником городского головы Сергеем Дубенко вопросами, с которыми Геннадий Труханов был явно знаком, и одновременно, с невозможностью горожанам задать живые, реально волнующие их вопросы.

Также стоит отметить, что многие перечисленные в отчете достижения Геннадия Труханова начали реализовываться задолго до вступления его в должность городского головы, многие реализуются постоянно в рамках плановой работы горсовета. Хотя и нельзя отрицать отдельных инициатив мэра по выполнению предвыборной программы.

Поділитися