26 грудня 2015 р. 02:00

Измаильской власти посоветовали вкладывать средства в развитие вуза

Измаильской власти посоветовали вкладывать средства в развитие вуза

25 декабря представители местного самоуправления Юга Одесчины получили возможность послушать эксперта по вопросам местного самоуправления, руководителя программ практической политики «Института политического образования» Александра Солонтая. 

25 декабря представители местного самоуправления Юга Одесчины получили возможность послушать эксперта по вопросам местного самоуправления, руководителя программ практической политики «Института политического образования» Александра Солонтая. Эксперт приехал в Измаил, чтобы провести семинар «Взаимодействие органов местного самоуправления и громады» по приглашению общественной организации «Региональный аналитический центр».

ФОТО: Евгения Дроздова / ИзбирКом

Главные темы, которые были затронуты – разъяснение Законов Украины «О доступе к публичной информации» и «О местном самоуправлении». Но аудитория пыталась по максимуму использовать возможность проконсультироваться у эксперта и задавала вопросы, касающиеся возможностей и прав депутата в представлении интересов громады, тонкостей регламента, процедуры утверждения проектов решений и отзыва уже принятых, разработки и принятия бюджетов местных советов, способов наполнения бюджета.

В тему Бюджет Одесской области-2016: Измаилу — 60 миллионов, Котовску — ноль

Как отметил Александр, избранному громадой представителю предстоит тяжелый труд, чтобы стать депутатом. Иногда работы в одном созыве недостаточно, чтобы разобраться в системе местного самоуправления и научиться отстаивать общественные интересы.

Александр Солонтай. ФОТО: Евгения Дроздова / ИзбирКом

К слову, самым успешным проектом с точки зрения развития города, эксперт назвал Измаильский государственный гуманитарный университет. Александр Солонтай считает, что городской власти следует создавать условия для развития кадрового потенциала ИГГУ, привлекать в город новые научные кадры. Для этого он предлагает построить многоквартирный «Университетский» дом высокого класса, с использованием энергосберегающих технологий и передавать квартиры в собственность преподавателям на очень льготных условиях  – по цене проживания в общежитии. Таким образом, рост и развитие университета повлечет за собой рост города и бюджета, в том числе за счет отчислений налога на доход физических лиц, 60 % которого остается в городской казне, а также привлечения студенчества.

Участие в семинаре приняли депутаты Измаильского районного совета, городского совета г. Татарбунар и г. Рени, общественные активисты.

«Цель мероприятия – повысить эффективность работы органов местного самоуправления. Мы все понимаем, что «депутатскому мастерству» не учат в школе и университете.  Будучи, например, профессионалом в определенной отрасли, отличным бизнесменом или порядочным  человеком, можно быть совершенно бесполезным депутатом.  Привезти в Измаил эксперта такого уровня была очень нелегко, у Александра невероятно плотный график. И мне совершенно непонятно, почему Измаильский городской совет и исполнительный комитет проигнорировали такую возможность. Если власть говорит, что готова идти на диалог и сотрудничать, то почему так не заинтересованы в том, что бы их депутаты были более осведомленными на новом поприще?»,  –  отметила руководитель организации «Региональный аналитический центр» Светлана Гудь .

ФОТО: Евгения Дроздова / ИзбирКом

 

ФОТО: Евгения Дроздова / ИзбирКом

Мероприятие было проведено в рамках проекта «Публичной информации – общественный доступ», который реализуется при поддержке программы «Transition Promotion Program» Министерства иностранных дел Чешской республики  и  Чешской некоммерческой организации NESEHNUTÍ.

Поділитися