24 березня 2015 р. 02:00

Горисполком рекомендовал горсовету принять Генплан. Общественники - против

Горисполком рекомендовал горсовету принять Генплан. Общественники - против

Завтра ожидается "горячая" внеочередная сессия городского совета. Нужны ли будут общественные слушания, после принятия Генерального плана Одессы?

Сегодня, 24 марта, состоялось заседание исполнительного комитета Одесского городского совета, на котором было единогласно принято решение — вынести на рассмотрение сессии городского совета проект Генерального плана города Одессы.

Однако, общественники города, объединенные движением «Генеральный протест», выражают неудовольствием тем, что их предложение не были в достаточной мере учтены в предлагаемом к утверждению проекте.

К началу сессии горсовета, которая назначена на 11.00 25 марта, ожидается митинг против принятия Генплана. Призывы к проведению пикета горсовета уже звучат в социальных сетях.

В частности, активисты Одесской городской организации ВО «Батьківщина» на 10.00 инициируют митинг, главная цель которого – привлечь внимание общественности к принятию ключевых решений в жизни города.

«Одесса нуждается в тщательно разработанном Генплане, в котором будет учтена неповторимая аутентичность исторического центра. Однако на сегодняшний день данный документ идет вразрез с требованиями общественности не обезображивать центральную Одессу высотными зданиями, увеличить площадь зеленой зоны и провести масштабную реконструкцию.

В связи с этим мы настаиваем на доработке Генплана. Уверены, что столь значимые для города решения должны приниматься с учетом общественного мнения», – отмечают «батьківщинцы».

Напомним, Одесская областная организация партии «Демократический Альянс», основываясь на проведенных общественных слушаниях, подготовила проект решения горсовета о моратории на застройку исторического центра Одессы, а а городской голова Геннадий Труханов назначил на 29 марта слушания по наиболее резонансным стройкам.  

Поділитися