16 березня 2015 р. 02:00

Депутаты Ренийского городского совета изменили бюджет города на 2015 год. Чуть-чуть

Депутаты Ренийского городского совета изменили бюджет города на 2015 год. Чуть-чуть

На 39-й сессии Ренийского горсовета бюджет города подкорректирован, в сторону увеличения социальной защиты и благоустройства

Закрывая тридцать восьмую сессию Ренийского городского совета, состоявшуюся 23 января этого года, городской голова Сергей Колевич предупредил депутатов, что на следующей сессии придётся вносить изменения в бюджет города, так как будут внесены изменения в государственный бюджет.

В свете новостей, обрушившихся на граждан Украины за прошедшие два месяца: удешевление гривны по отношению к доллару и связанные с этим скачки цен, повышения тарифов на газ и электроэнергию, можно было ожидать больших изменений в бюджете города. Например, урезания каких-то программ или сокращения намеченных ремонтов крыш и тротуаров. Но особых изменений не произошло.

Но, на состоявшейся 12 марта тридцать девятой сессии, никто ничего не урезал. Более того дополнительные средства, 100 тысяч гривен, были выделены на оказание помощи малообеспеченным гражданам города, 178 тысяч гривен выделили на проведение текущего ремонта и грейдирование дорожного покрытия улиц Лесотарной, Производственной, Крестьянской, Весёлой, Южной и других. Остальные изменения в бюджет были внесены по мелочам, например на спил деревьев выделено 17 тысяч гривен, а на приобретение прицепа для КО «ЖКС» – 66 тысяч гривен.

Обращает на себя внимание то, что на сессию не выносился вопрос об очередном поднятии тарифов на водоснабжение и водоотведение для жителей города Рени. Новые тарифы, естественно в сторону повышения, были установлены решением исполнительного комитета Ренийского городского совета №22 от 27.02.2015 года. Когда в июле 2013 года исполнительный комитет Ренийского городского совета принял аналогичное решение, это вызвало бурю протестов. Вопрос был вынесен на заседание общественного совета и на сессию городского совета. Нынешнее повышение тарифов никаких видимых эмоций не вызвало. Либо повышение тарифов на водоснабжение всего на одну гривну прошло незамеченным на фоне семикратного повышения тарифов на газ, либо прав был городской голова Сергей Колевич, что все предыдущие возмущения по поводу повышения тарифов на водоснабжение и водоотведение были инспирированы тогдашним председателем Ренийской райгосадминитрации Василием Арнаутом с которым у городского головы сложились весьма натянутые отношения, – сообщает корреспондент «ИзбирКома».

Поділитися