17 січня 2015 р. 02:00

Депутаты Одесского горсовета в комиссиях одобрили бюджет город на 2015 год. Общественники считают, что бюджет сверстан на старой нормативной базе

Депутаты Одесского горсовета в комиссиях одобрили бюджет город на 2015 год. Общественники считают, что бюджет сверстан на старой нормативной базе

На совместном заседании профильных комиссий Одесского горсовета депутаты единогласно поддержали вынесенные на рассмотрение сессии проекты решений, среди которых проект городского бюджета на 2015 год

16 января в Одесском горсовете  состоялось совместное заседание постоянной депутатской комиссии по планированию, бюджету и финансам и депутатской комиссии по экономической, инвестиционной политике, международным отношениям и информационным технологиям.

В заседании также приняли участие: городской голова Геннадий Труханов, секретарь Одесского городского совета Олег Брындак, директор департамента финансов Светлана Бедрега, депутаты, представляющие другие комиссии, а также представители налоговой службы и общественности.

Депутаты единогласно поддержали вынесенные в повестку дня проекты решений.

Повестка дня

1. Рассмотрение проектов решений:

1.1. Об установлении акцизного налога по реализации субъектами. предпринимательской деятельной розничной торговли подакцизных товаров.

1.2. Об установлении налога на имущество в части транспортного налога.

1.3. Об установлении налога на имущество в части налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

1.4. Об установлении льгот на земельный налог на 2015 год.

1.5. О бюджете города Одессы на 2015 год.

1.6. Об утверждении Программы социально-экономического развития г. Одессы на 2015 год.

 «Департаментом финансов Одесского городского совета, профильной комиссией проведена большая работа по подготовке бюджета на 2015 год. Есть изменения в Налоговом кодексе. Сегодня страна - и город не исключение - будет учиться собирать новые налоги, формировать новый общий бюджет, бюджет развития. Будет учиться планировать свои расходы и экономить. Я уверен, что мы со всем справимся и выполним свои социальные обязательства», - подчеркнул Геннадий Труханов.

Депутаты, в свою очередь, поддержали инициативу мэра Одессы, согласно которой необходимо оставить налог на жилую недвижимость на уровне 2014 года. А именно: в 2015 году норма налога на квартиру – 120 кв.м, норма налога на дом – 250 кв. м.

«Собственники квартир свыше 120 квадратных метров будут платить в бюджет города только за квадратные метры свыше 120 по ставке 1% размера минимальной заработной платы, что сегодня составляет 12,18 гривен. То же самое касается и собственников домов свыше 250 квадратных метров», - отметил депутат Одесского городского совета, глава постоянной комиссии по планированию, бюджету и финансам Павел Вугельман, - сообщает официальный сайт горсовета.

По мнению же общественников, городской бюджет составлен без учета изменений, сделанных парламентотом страны в Бюджетный и Налоговый кодексы.

«Я скачал себе архив, в котором находился проект бюджета и пояснительная записка.Какова же была моя стадия полного ступора, когда увидел, что тот проект бюджета сверстан на старой нормативной базе, как будто и не было никаких проектов изменений Бюджетного и Налогового кодексов, не было жарких споров и полуночного голосования в Верховной Раде, никто из официальных лиц горсовета и его исполнительного комитета не в курсе, что принималось в конце декабря и что 31 декабря подписал Президент», - отметил один из общественников на своей страничке в Facebook.

Поділитися