04 серпня 2015 р. 03:00

8 миллионов евро кредита ЕБРР Одесса потратит на 45 новых троллейбусов

8 миллионов евро кредита ЕБРР Одесса потратит на 45 новых троллейбусов

В Одессе состоялось подписание трехстороннего Соглашения о подготовке кредитного финансирования на закупку 45 новых троллейбусов

4 августа в Одесском городском совете состоялось трехстороннее подписание «Соглашения о подготовке кредитного финансирования на обновление троллейбусного парка г. Одессы».

Соглашение подписали Одесский городской голова Геннадий Труханов, директор коммунального предприятия «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Жеман и старший банкир Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), руководитель сектора инфраструктуры и энергетики в Украине Марк Магалецкий.

Согласно подписанному соглашению, Европейский банк реконструкции и развития рассматривает возможность участия в проекте обновления городского электротранспорта путем предоставления коммунальному предприятию долгосрочного финансирования на сумму до 8 миллионов евро на срок до 12 лет под гарантию Одесского городского совета. В течение ближайших двух месяцев планируется провести проверку проекта с тем, чтобы подписать непосредственно финансовое соглашение.

Комментируя подписание сегодняшнего Соглашения, Марк Магалецкий подчеркнул: «Команда, которая на сегодняшний день работает в городе, работает на результат. И те проблемы, которые долго не решались в Одессе, находят свое решение сегодня. Это вопрос политической воли и желания, которые на сегодняшний день есть».

Городской голова отметил, что необходимость обновления троллейбусного парка города назрела еще несколько лет назад: из 140 имеющихся в городе троллейбусов у 100 – ресурс исчерпан. Однако на сегодняшний день сумма, необходимая на закупку 45 троллейбусов, для городского бюджета слишком велика.

«Подписанное Соглашение дает уверенность в том, что сегодня мы доведем до логического конца наши намерения по обновлению городского электротранспорта. Кредит будет получен, и в нашем городе появятся 45 новых троллейбусов», – подчеркнул Геннадий Труханов.

В диалоге с представителями ЕБРР мэр Одессы отметил, что в планах у города – проведение реформы транспортной системы города: наращивание автобусных перевозок коммунальным предприятием «Одесгорэлектротранс», пересмотр маршрутной сети города, создание единой диспетчерской и организация движения по графику всех видов городского транспорта, переход билетной системы на электронный билет, создание электронной схемы движения транспорта онлайн и системы информирования людей о времени прибытия транспорта на остановку по принципу метро.

Со своей стороны представители ЕБРР выразили готовность оказать городу консультационную и техническую помощь в вопросе реформирования транспортной системы Одессы, – сообщает официальный сайт Одесского горсовета.

Фото:omr.gov.ua

Поділитися