Соцсети становятся источником для шестой части новостей в региональных СМИ

25 вересня 2019 р. 11:29

13,6% новостей в региональных онлайн-СМИ созданы на основе соцсетей. 

В то же время чаще всего журналисты используют как источник информации аккаунты официальных учреждений и частные аккаунты в Фейсбуке. Больше всего источников информации из соцсетей касаются уголовной и социальной тематик.

Таковы результаты исследования ОО "Институт массовой информации", проведенного в 10 регионах Украины в сентябре этого года. 

По результатам мониторинга, больше всего новостей, написанных на основе соцсетей, было опубликовано в Тернополе (24,4% проанализированных в новостных лентах, 250 новостей) и Житомире (23,2%). Меньше новостей, где источниками информации выступали соцсети, зафиксировано в онлайн-СМИ Чернигова (4%) и Сум (1,6%).

В то же время больше всего новостей с источниками из соцсетей были о криминале / чрезвычайных событиях (27,9%) и на социальную тематику (24,1%). Чаще всего информацию из соцсетей на криминальную тематику использовали онлайн-СМИ Тернополя, Житомира и Запорожья. На социальную тематику к таким источникам чаще всего обращались в Тернополе, Житомире и Львове.

Также на политику пришлось 10% таких новостей, на военную тематику - 5,3%, экономику - 4,1%. Меньше всего соцсети в качестве источника информации использовали в темах коррупции / антикоррупции (2,1%) и государства (1,2%).

По данным исследования, чаще всего в качестве источника информации в новостях использовали аккаунты Фейсбука (83,4%), иногда - сообщения из Инстаграма и Ютуба (по 6,2% соответственно), меньше всего в новостях появлялось информации из Твиттера (2,2 %) и Телеграма (2%). Чаще всего Фейсбук как источник информации использовали в онлайн-СМИ Тернополя, Ровно и Житомира, Ютуб - онлайн-СМИ Житомира, Инстаграм - Запорожье и Ровно.

В то же время чаще всего в новостях журналисты обращались к аккаунтам официальных учреждений (27,8%), частных (19,1%) и официальных лиц (14,6%). К локальным пабликам в новостях обращались в 14,6% новостей, аккаунтах НПО / волонтерских организаций - 5,1%, аккаунтов политиков - 4,2% новостей. Меньше всего в новостях журналисты использовали аккаунты экспертов (2,2%), лидеров мнений (2%) и звезд шоу-бизнеса (2%).

* В рамках исследования было обработано 2500 новостей из 50 региональных онлайн-медиа в 10 городах Украины (Житомир, Запорожье, Львов, Ровно, Сумы, Тернополь, Черкассы, Харьков, Черновцы, Чернигов), которые были опубликованы в лентах новостей со 2 ​​сентября 2019 года. 

Методология мониторинга охватывала анализ количества новостей, где используются соцсети, их тематики, виды соцсетей и типы аккаунтов, которые использовались при написании новостей. Всего было проанализировано 340 новостей из использованием соцсетей как источников информации.

Напомним, что одесские СМИ - в лидерах по написанию негативных новостей о Российской Федерации.

Підготовка цього матеріалу стала можливою завдяки підтримці американського народу, що була надана через проект USAID «У-Медіа», що виконується міжнародною організацією Інтерньюз. Зміст матеріалів є виключно відповідальністю Одеської обласної організації ВГО "Комітет виборців України" та необов’язково відображає точку зору USAID, уряду США та Інтерньюз.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Громадський центр правосуддя в місті Татарбунари, який діє за фінансової підтримки Європейського Союзу, продовжує орієнтувати людей щодо впливу заходів з протидії коронавірусу на реалізацію їх прав. Як повідомили у пресслужбі Одеської обласної організації ВГО «Комітет виборців України», правова радниця Центру, адвокатка Юлія Лісова розповіла, які саме додаткові правила карантину почнуть діяти … читати далi

Одеський окружний адміністративний суд відкрив провадження за позовом до Департаменту архітектури та містобудування Одеської міської ради про визнання протиправними та скасування містобудівних умов та обмежень забудови земельної ділянки, що розташована на 13 станції Великого Фонтану. Про це повідомили у пресслужбі суду.  Одночасно, сьогодні судом частково задоволено заяву позивача про вжиття заходів … читати далi

Вісім народних депутатів, які представляють Одеську область по мажоритарних округах, а також ті, що пройшли до парламенту за партійними списками, отримали за березень компенсацію за оренду житла або винайм готельного номеру. Дані щодо виплати компенсації опублікувала пресслужба Верховної Ради України. Найбільшу суму - 58,5 тис. грн отримав Сергій Колебошин ("Слуга … читати далi

У 2014 році жителі Одеської області оформили понад 2 тисячі дозволів на право носіння травматичної зброї, проте потім кількість дозволів різко скоротилася. Таку інформацію отримав на свій запит Ізбірком з ГУ НП в Одеській області. У 2015 році жителі регіону отримали 1335 дозволів на право носіння та зберігання травматичної зброї, … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР