Медиачистоплотность: Facebook впервые пометил пост как фейковый

01 грудня 2019 р. 18:33

медіа

 

 В Сингапуре правительство посчитало пост оскорбительными обвинениями, и в соцсети вынуждены были отреагировать.

Администрация соцсети Facebook добавила примечание под постом сингапурского новостного сайта States Times Review о том, что в нем указана неправдивая информация. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на заявление Facebook.

В компании заявили, что применили ярлык к сообщению, "определенному правительством Сингапура как содержащему ложную информацию", как того требует недавно принятый в стране закон о фейковых новостях.

Сам пост не корректировался, примечание от Facebook было добавлено под оригинальным текстом, и его видно только пользователям соцсетей в Сингапуре.

При этом в компании выразили надежду, что закон не повлияет на свободу слова, а его применение будет "взвешенным и прозрачным". 

Так, сообщение States Times Review содержало информацию об аресте предполагаемого преступника, тогда как правительство заявило, что  никто не был арестован.  В публикации на сайте правительства Сингапура говорится, что сообщение содержало неправдивые утверждения. Власти обратились к администрации соцсети с призывом обозначить эту новость как фейковую, что и сделал Facebook. 

   

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Одесский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины, на утро 6 июля 2020 года в Одесской области лабораторно подтвердил 1 тысячу 883 случая COVID-19, 398 человек из которых жители Одессы. Таким образом за сутки 5 июля подтвердили 18 новых случаев инфицирования, причем 13 из них - у одесситов, пять - у жителей районов области.  Из общего числа … читати далi

ДП «Адміністрація морських портів України», ТОВ «Проектно компанія Рісоіл-Херсон» і ТОВ «Рісоіл-Херсон» підписали договір про передачу в концесію Херсонського морського торгового порту. Про це повідомили у пресслужбі АМПУ.  ТОВ «Рисоіл-Херсон» — це консорціум у складі ТОВ «Петро Ойл Енд Кемікалс», що входить до групи компаній Georgian Іndustrial Group, та українського … читати далi

Голова Одеської обласної адміністрації Максим Куций підписав розпорядження про виділення коштів Департаменту економічної політики та стратегічного планування. Як повідомили у пресслужбі ОДА, гроші виділили для оплати витрат, пов’язаних із розвитком телекомунікаційного вузла органів влади області. Загалом Департамент фінансів Одеської обласної державної адміністрації має перерахувати Департаменту економічної політики та стратегічного планування Одеської обласної державної адміністрації … читати далi

ІзбірКом продовжує публікацію цикла історій про пандемії в історії людства від редакторки нашого видання Євгенії Генової. Але це позитивні історії - про людей, культуру, їхні почуття. Десятий випуск про те, як європейці знищили корінні народи обох Америк, та як їм у цьому посприяли інфекційні хвороби. Усі випуски подкастів ІзбірКома можна знайти ТУТ або на нашому YouTube-каналі. Шановні слухачі, якщо ви вважаєте … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР