22 серпня 2018 р. 21:23

Преподаватели одесского университета создали пособие для региональных журналистов

Преподаватели одесского университета создали пособие для региональных журналистов

Медиаэксперты Института демократии имени Пилипа Орлика представили сегодня 22 августа пособие для журналистов «Местная пресса: пособие для СМИ, или Как региональным журналистам работать во времена новых медиа и кризиса демократии». 

В частности авторами пособия стали: медиаэксперты Института демократии имени Пилипа Орлика: декан факультета журналистики, рекламы и издательского дела Одесского национального университета имени И. И. Мечникова Елена Иванова, профессор, доктор наук по социальным коммуникациям, а также доценты кафедры журналистики, рекламы и медиакоммуникаций ОНУ Ольга Моисеева и Наталья Стеблина.

«Сегодня перед работниками СМИ все чаще возникают вопросы о будущем объективной журналистики, соблюдения профессиональных стандартов и редакционной независимости. Говорят, что журналистика мертва и все, что аудитория СМИ получает, дезинформация - большего или меньшего масштаба. В центре разговоров о журналистике обычно оказываются общенациональные СМИ. Местным СМИ, как правило, уделяется меньше внимания. Поэтому у региональных журналистов складывается ошибочное впечатление об их вторичности и неполноценности, что, в свою очередь, сказывается и на качестве контента», - отмечают авторы издания.

По их мнению, региональные медиа - особый канал коммуникации с аудиторией. Осуществляя ежедневное наблюдение за жизнью общины, местные журналисты интегрируют ее, подталкивая к политической активности, к контролю за властью и другими социальными институтами.

Пособие написано на основе мониторингов региональных медиа, который осуществляется Институтом демократии имени Пилипа Орлика при поддержке Интерньюс. Издание предназначено для работников современных украинских СМИ, студентов специальности «журналистика». С пособием можно ознакомиться по ссылке ualocal.media.

Издание состоит из пяти разделов: Аудитория локальных медиа: между ожиданиями и достижениями; Местные медиа в открытом коммуникационном пространстве;  Региональные медиа как площадки для рекламы и пиара; Местные СМИ: на страже демократии; Профессиональные стандарты для местной прессы во времена новых медиа. 

Поділитися