27 липня 2018 р. 18:20

Преподаватели, библиотекари, журналисты и общественные деятели обсудили в Одессе вопросы медиаграмотности

Преподаватели, библиотекари, журналисты и общественные деятели обсудили в Одессе вопросы медиаграмотности

В Одессе сегодня, 27 июля, прошел форум «Медиаграмотность: региональное измерение».

Во время мероприятия представители Одесской областной организации «Комитета избирателей Украины» и медиа-холдинга ИзбирКом представили первые результаты региональной комплексной кампании по повышению уровня медиаобразования, критического мышления и сознательного восприятия медиаматериалов для жителей Одесского региона.

Участниками форума стали эксперты, педагоги, библиотекари, журналисты и общественные активисты.

Как сообщил главный редактор издания ИзбирКом и координатор проекта Валерий Болган, главным направлением первого этапа деятельности стало проведение 56 тренингов по медиаграмотности в районах и объединенных громадах области. Целевыми аудиториями были выбраны школьники, студенты, учителя, библиотекари, местные журналисты. Всего в тренингах приняли участие 920 местных жителей, из них около 200 - учителей и библиотекарей.

«Основными темами тренингов стали медиаграмотность как жизненно необходимый навык в современном социально-политическом и культурном контексте Украины; медиаобразование и гражданское общество; инструменты медиаграмотности во времена информационных войн; медиаобразование и медиаграмотность в учебных заведениях; медиа и информационная грамотность в современной библиотеке. И мы надеемся, что участники наших тренингов теперь продолжат информационную работу, получив определенные навыки и знания, и распространять их на местах», - отметил В. Болган.

Важность внедрения инструментов медиаграмотности в области подчеркнул председатель Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» Анатолий Бойко:

«Сегодня наша жизнь - это мощные потоки информации, которые очень сильно влияют на нас. Количество информации увеличивается в геометрической прогрессии, лавинообразно, и мы оказываемся беззащитными, если не стараемся учить основы, азы, базовые навыки медиаграмотности и цифровой безопасности. В городе Одессе немного быстрее и активнее люди овладевают этими навыками в силу разных причин, и наш проект подтвердил, что для районов Одесской области эта тема очень актуальна и важна. Мы пытались дать базовые принципы медиаграмотности, а также с элементами цифровой безопасности. И теперь надеемся, что участники наших тренингов подхватят эту эстафету».

Во время панельной дискуссии «Медиаграмотность в регионах: состояние и перспективы», в которой приняли участие преподаватели Одесского национального университета имени И.И. Мечникова, НУ «Одесская юридическая академия», Одесской академии непрерывного образования Одесского областного совета, представители КУ «Одесский методический центр образовательных инициатив», участники форума обсудили преподавание медиаграмотности в образовательных учреждениях, повышение квалификации учителей, привлечение молодежи и пожилых людей и тому подобное. На второй панельной дискуссии  - «Язык вражды» - обсуждали роль СМИ в формировании взглядов общества на важные, конфликтные ситуации, важность соблюдения правил журналистской этики и стандартов, недопущение распространения языка вражды и ее опасность.

Кроме того, для участников форума был проведен мастер-класс «Как различать информационную и цифровую безопасность».

ВИДЕО 

Реализация этого проекта стала возможной благодаря поддержке американского народа, предоставленной через проект USAID «У-Медиа», который выполняется международной организацией Интерньюз. Содержание материалов является исключительно ответственностью Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» и необязательно отражает точку зрения USAID, правительства США и Интерньюз.

Поділитися