Одесский Комитет избирателей начинает серию тренингов по медиаграмотности

07 березня 2018 р. 18:01

Тренинги будут читать опытные журналисты и преподаватели для различных целевых аудиторий

Одесская областная организация "Комитета избирателей Украины" совместно с медиа-холдингом ИзбирКом в рамках проекта "У-Медиа" начинает региональную комплексную кампанию по повышению уровня медиаобразования, критического мышления и сознательного восприятия медиа-материалов для жителей Одесского региона.

Главным направлением деятельности станет проведение более 50 тренингов по медиаграмотности в районах и вновь созданных объединенных громадах области. Целевыми аудиториями станут школьники и студенты (для них будут проводиться отдельные мероприятия), а также учителя, библиотекари и журналисты. Цель тренингов - как донести участникам информацию о медиаграмотности, так и подготовка новой волны тренеров - из участников тренингов.

Основными темами тренингов станут медиаграмотность как жизненно необходимый навык в современном социально-политическом и культурном контексте Украины; медиаобразование и гражданское общество; инструменты медиаграмотности во времена информационных войн; медиаобразование и медиаграмотность в учебных заведениях; медиа и информационная грамотность в современной библиотеке и т.п.

По результатам проведенных тренингов запланирована поддержка не менее 10 собственных проектов участников тренингов (проведение специализированных мероприятий, программ по медиамониторингу, анализ медиаситуации в районах и т.д.).

Кроме того, на сайте ИзбирКома создана платформа для создания и распространения контента по медиаграмотности, который является актуальным для Одесской области.

Зарегистрироваться на будущие тренинги, а также предложить место проведения можно по ССЫЛКЕ.

Реалізація цього проекту стала можливою завдяки підтримці американського народу, що була надана через проект USAID «У-Медіа», що виконується міжнародною організацією Інтерньюз. Зміст матеріалів є виключно відповідальністю Одеської обласної організації ВГО "Комітет виборців України" та необов’язково відображає точку зору USAID, уряду США та Інтерньюз.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Ініціатива «Як не стати овочем» провела дослідження «Як дотримуються інформаційної гігієни у Facebook працівники 20 великих українських компаній» та виявила, що 53% співробітників цих компаній не дотримуються інформаційної гігієни. За даними дослідження, 34% поширюють на своїх сторінках посилання на сайти-сміттярки, 27% публікують тексти з маніпулятивними заголовками. 35% респондентів в перемішку з фейками та маніпуляціями … читати далi

Одесса заняла первое место в ТОП-5 самых криминальных городов Украины и 11 место среди 20 городов Европы с высоким уровнем преступности. Соответствующий рейтинг составил сервис Numbeo.  В двадцатке кроме Одессы также Днепр, который расположился на 14 месте. А три самых опасных европейских города находятся в Великобритании - это Бирмингем, Бретфорд и … читати далi

Поліція повідомила про підозру керівнику громадської організації та керівнику підприємства у самовільному зайнятті земельної ділянки. Про це повідомили у пресслужбі прокуратури. З’ясовано, що у 2018 році керівник громадської організації та директор приватного підприємства захопили земельну ділянку площею понад 0,3 га, що належить фізичній особі та, попри відсутність будь-якої дозвільної документації, розташували … читати далi

Встановленні нещодавно Кабінетом міністрів України умови адаптивного карантину, який передбачає з 1 серпня можливість роботи дитячих таборів і центрів за умови знаходження їх у регіоні з «зеленим» або «жовтим» рівнем епідемічної небезпеки , дозволили дитячому центру «Молода гвардія» розпочати роботу. Про це повідомили на сторінці центру в Facebook. Справа в тому, що … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР