В Одесской ОГА не успевают обрабатывать просьбы жителей области и предлагают добавить чиновников

29 вересня 2019 р. 10:52

Одеська обласна рада

Если с предложением ОГА согласятся депутаты областного совета, то в структуре администрации появится новый отдел по вопросам предоставления целевой адресной помощи населению.

На предстоящей сессии 25 октября депутаты Одесского облсовета рассмотрят проект решения об изменении штатной структуры аппарата облгосадминистрации. Как говорится в пояснительной записке, подготовленной чиновниками, нужно создать дополнительный отдел, который бы занимался предоставлением целевой адресной помощи. Аргументы ОГА состоят в следующем:

"Одесский областной совет осуществляет предоставление целевой адресной помощи жителям Одесской области, которые оказались в трудном положении в результате непредвиденных обстоятельств, и за последнее время количество обращений о предоставлении адресной помощи, поступивших в адрес областного совета, значительно возросло", - сказано в документе.

Так, в 2016 году жителям области выплатили 11 млн 664 тыс. 311 грн по 920 обращения; в 2017 году финансирования на эти нужды не было, но в департамент семейной и социальной политики Одесской областной государственной администрации поступило 1345 обращений; в 2018 году в адрес областного совета поступило 1352 обращения, из которых выплатили помощь по 812 на общую сумму 11 млн 498 тыс. 400 грн; в 2019 году областной совет рассмотрел 540 обращений, оставшихся с 2018 года, а по состоянию на 26 сентября новых обращений о предоставлении целевой адресной помощи поступило 1498.

Справиться с таким валом просьб в ОГА не успевают, и потому просят депутатов создать отдел из трех сотрудников, которые будут заниматься этим направлением работы. 

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Служба автодоріг Одеської області отримала попередній дозвіл на розробку земельної документації на нову дорогу в порт через поля фільтрації. Таке рішення затвердила земельна комісія Одеської міськради, - повідомляє Центр публічних розслідувань. Площа нової дороги від об'їздної траси до порту складатиме орієнтовно 20,5 га. «Це давня історія. Був навіть з цього … читати далi

Верховна Рада України розглянула законопроєкт №3485 у другому читанні та підтримала його в цілому. Як вказує Громадянська мережа ОПОРА, документ вносить низку змін у виборче законодавство України і одна зі змін – квотний принцип. Парламент залишив квоти на рівні 25% для місцевих виборів, які відбудуться 25 жовтня. Ця норма була ще … читати далi

Дитячий будинок «Перлинка» в Одесі перевели в режим обсервації через виявлення вірусу COVID-19 у 15 дітей та двох дорослих. Про це повідомила директорка департаменту освіти та науки Одеської міської ради Олена Буйневич. За її словами, вірус виявили завдяки перевірці, яку проводили після захворювання одного зі співробітників. Ознак респіраторної хвороби у дітей не виявлено, вони почувають … читати далi

Верховна Рада України ухвалила в цілому проект закону №3485 про внесення змін до деяких законів щодо вдосконалення виборчого законодавства. За даними пресслужби парламенту, відповідне рішення підтримали 308 народних депутатів України серед яких: Олександр Горенюк, Олексій Леонов, Олег Колєв, Сергій Колебошин, Степан Чернявський и Олександр Ткаченко («Слуга народу»), Тетяна Плачкова («Опозиційна платформа - За життя») Артем Дмитрук («Слуга народу») проголосував проти,  Ігор … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР