18 березня 2015 р. 02:00

Власти Ильичевска игнорируют волонтеров-патриотов

Власти Ильичевска игнорируют волонтеров-патриотов

Ильичевские волонтеры рассказали что и кто им мешает помогать украинской армии

18 марта волонтеры из Ильчевска на брифинге рассказали о проблемах, которые мешают им оказывать помощь украинской армии.

Елена Каткова, волонтер «Ильичевской кулинарной сотни» рассказала , что есть у волонтеров-кулинаров большая проблема – отсутствие собственного помещения, где можно было бы и готовить и хранить продукты.  Им необходимо помещение под склад, желательно охраняемый. Сейчас им приходится хранить продукты, резать и сушить  у себе по домам. Чтобы из приготовленных частей получить готовый продукт, соединить все воедино, приходится совершать много поездок по городу, тратить драгоценное время. Будь возможность все делать в одном месте, тогда и наборов можно было бы приготовить больше.   так все продукты нам приходится хранить у себя дома.

По словам волонтера Евгении Завалий, когда началась война, они обратились к крупному бизнесу за помощью, но никто не отозвался. Тогда волонтеры стали проводить марафоны и акции у супермаркетов. И им половину лета пришлось только решать вопрос, чтобы им дали возможность подключаться к электросети во время проведения акций. В то время как соседней Одессе волонтерам дают охраняемые офисы, в госпитале есть волонтерская комната.

Волонтерам в Ильичевске очень нужно помещение, говорит Евгения Завалий, и они хотят, чтобы городские власти их наконец то услышали. Неоднократно писались письма в городской совет, обращались к народным депутатам, мэру, но ничего не делается. При этом в городе сложная ситуация из-за сепаратистских элементов. Чтоб противодействовать ей, волонтеры занимаются еще и патриотическим воспитанием детей  в школах. Школьники делают на уроках труда обереги для военных, плетут маскировочные сети.

Волонтер Валентин Ткачук рассказал, что в Ильичевске участники Евромайдана создали гражданское объединение «Форт», в которое входят более 40 человек. Его участники вместе с милицией занимаются охраной правопорядка в Ильичевске.

Патриоты Украины часто сталкиваются в городе с недоброжелательным отношение к себе со стороны сторонников сепаратизма. Иногда дело принимает очень серьезный оборот. Так, недавно на рынке города был разобран и  разграблен магазин одного из волонтеров.

В городе есть места с украинской символикой – изображениями государственного герба и флага.

Неизвестные регулярно рисуют поверх них свастику. Но городские коммунальщики не спешат убирать запретный символ.

По словам Валентина Ткачука, все что блокирует работу волонтеров в городе, можно отнести к проявления м сепаратизма.

Волонтер Евгения Стратиенко сообщила, что они регулярно пишут письма в горисполком, с просьбой наладить борьбу с сепаратисткой агитацией, но никакой реакции на эти сообщения нет. Обещали закрашивать свастику но этого не делают. На людей, занимающих проукраинскую позицию, давят на работе. Волонтеры из Ильчевска приглашают всех, в том числе и одесских волонтеров и активистов на марафоны, которые проходят каждое воскресенье в час дня возле дворца спорткомплекса «Юность», – отмечает Одесский кризисный медиа центр.

Поділитися