21 січня 2015 р. 02:00

В Южной Пальмире официально на учете более 12 тысяч вынужденных переселенцев

Более девяти тысяч семей переселенцев поставлены на учет в управлениях соцзащиты города Одессы

По состоянию на 15 января районными управлениями социальной защиты населения департамента труда и социальной политики Одесского городского совета поставлено на учет 9255 семей (12624 человек), которые перемещаются из временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции.

На 1 января 6089 семьям выплачена ежемесячная адресная помощь для покрытия расходов на проживание, в том числе оплату жилищно-коммунальных услуг, на сумму 12 млн. 264 тыс. грн.

Департамент труда и социальной политики напоминает, что Кабинет Министров Украины постановлением от 12 декабря 2014 года № 715 продлил до 1 февраля 2015 года срок учета внутренне перемещенных лиц. Эта дата распространяется только на тех лиц, которым до 1 октября 2014 года, когда было принято постановление Кабинета Министров Украины № 509, уже были назначены соответствующие социальные выплаты, но они (граждане) не находились на учете. Для всех остальных граждан, которые прибывают сейчас и будут прибывать дальше, никаких ограничений относительно постановки на учет не существует. Они могут стать на учет в управлении социальной защиты населения по месту фактического проживания и получить соответствующую справку.

Справка является документом, который выдается гражданам Украины, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Украины и перемещенным с временно оккупированной территории или района проведения антитеррористической операции, - сообщает департамент труда и социальной политики Одесского городского совета.

Поділитися